Температура 39 4 день

Здравствуйте. Заболела дочка, а следом заболела я. Насморк, температура сегодня 4 день 39 Сбивала ибуклином 3 дня. Потом когда поднялась выпила парацетамол. Почитала что его нельзя больше 3х дней. Чем можно сбить? Норма ли такая температура? Стоит ли вызывать скорую? Кровь сдать нет возможности т.к ребёнок болеет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютных показаний к вызову скорой медицинской помощи нет.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции(грипп под вопросом). Температура такая может быть на фоне вирусное инфекции, обычно она длится 5-7 дней.
По возможности рекомендуется очный осмотр врача с проведением аускультации лёгких, сдача общего анализа крови для уточнения этиологии заболевания.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ибуклин больше трех дней при необходимости можно, главное в целом не превышать суточную норму парацематола и ибупрофена, если вы принимаете еще и их помимо ибуклина, ведь в ибуклине 400 мг ибупрофена и 325 парацетвмола.

Такая высокая температура на 4 ый день болезни при вирусной инфекции нормальное явление. 5-7 дней может быть температура.
Скажите чем лечитесь помимо описанного?

Кенюль, много пью, промывают нос аквамарис, брызгала ксилонг, после последнего использования заложило нос и не раскладывает уже 2 часа. Спать не могу из-за этого.
Полоскаю горло хлоргексидином, ротокан
Налёта нет. Стало чуть меньше болеть.ибуклин пила каждые 10 часов

Можете заменить на оксиметазолин, у него и срок действия дольше

Горло лучше полоскать ротоканом, без хлоргексидина, так как хлоргексидин антисептик для кожных покровов и применяя на слизистые убиваем микрофлору

Так же есть нпвс в пастилках -флурбипрофен

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию, не исключено наличие инфекционного процесса дыхательных путей.

При необходимости, для купирования высокой лихорадки (38.5 и выше) можно применять ибупрофен и парацетамол более 3 дней. Желательно чередовать эти препараты, не превышать суточные дозы. Для Ибупрофена 1200 мг/сут, для Парацетамола 4000 мг/сут. Дополнительно желательно соблюдать водный баланс, употребление не менее 1-5- 2 л жидкости.

С учетом высокой лихорадки в любом случае желателен очный осмотр врача (провести детальный осмотр, оценить сатурацию, послушать легкие).

В идеале, когда появится возможность, желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров, исключения присоединения бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 20 мл/л- показано назначение антибиотика).

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном поочерёдно. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен / Ибуклин/ Терафлю

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ана ОАК, Биохимия крови, ПЦР мазок на грипп и ковид, по результатам анализов возможна коррекция лечения.