Консультация педиатра /

Ребенок полтора года просыпается ночью — вопрос №3199591

Здравствуйте! Ребёнок полтора года плохо спит ночью, стонет и просыпается ночью по несколько раз иногда проверяет рядом я или нет. Встаем по графику в 8ч т.к. есть еще 2х месячный ребёнок, потом дневной сон в полпервого до пол 3, до 3х, на ночь уходим в 21.30-22.00

Возраст: 33

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, В 8 часов ребенок сам просыпается или вы будите? Как засыпает на ночной сон? Долго приходится укладывать? У вас совместный сон или ребенок спит отдельно? Кушает ли ребенок ночью? Зубы лезут?
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте!
Просыпается когда сама, когда будит младший ребёнок (2.5 месяца). У нас совместный сон без меня она совсем не спит и уложить ее никто не может, я ее укачиваю на руке минут 15. Ночных кормлений уже нет, и зубов прорезающихся замечено не было
Клиент
Яна Витальевна, она очень тяжело переживала мой отъезд в роддом, плохо засыпала с папой и часто подходила к входной двери, и соответственно сейчас у меня стало меньше времени на игры с ней, т.к. У младшую живот беспокоит и она часто на руках. может это как то влиять на это?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Такая ситуация со сном началась, когда младший ребенок появился?
Клиент
Яна Витальевна, раньше она могла проснуться, но один раз за ночь, ворочалась, но не просыпалась, а сейчас вот так и последнее время при укачивании, когда засыпает может вздрагивать
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Предполагаю , что ребёнок переживает вашу разлуку, плюс появился второй малыш. Нужна старшему ребёнку адаптация. Попробуйте больше времени проводить с ней вместе. Перед сном совместный ритуал: книжки почитать, занятия с пластилино, кинетический песок, пальчиковые краски.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, давно ли перешел малыш на 1 дневной сон?
Сколько примерно пробуждений за ночь? Засыпает сразу или же «гуляет» какое-то время?
Не набухли ли десны?
Как давно такая ситуация?
Клиент
Вероника Игоревна, здравствуйте!
Она с рождения спала не очень, один сон где-то с 1г 2м, всегда по разному когда 1 раз, когда два, а иногда бывает и раза 4, очень часто совпадает с моим пробуждением на кормление младшего ребёнка, особо не гуляет почти сразу закрывает глаза и пытается уснуть
Клиент
Вероника Игоревна, прорезывания зубов замечено не было, продолжается месяца 3, но с рождением 2 ребенка усугубилось (2.5 месяца)
Педиатр
Малыши очень часто в этом возрасте просыпаются ночью для контроля мамы рядом - это эмоциональная особенность.

Если ночью сон поверхностный, то возможно, что в такие дни не хватает вечернего сна и ребёнок перегуливает, переутомляется перед сном.

Я понимаю, что с маленьким малышом на руках очень сложно выстроить четкий режим для старшего ребёнка.
Но все же нужно стараться, чтобы малыш не перевозбуждался и при утомлении - ложился на вечерний сон.

На дневные сны быстро засыпает? (Сколько по времени минут)
Клиент
Вероника Игоревна, на дневной сон минут 15, я ее укачиваю
Педиатр
В среднем хорошее время для укладывания 5-20 минут, это значит, что малышка устала и готова ко сну
Педиатр
А ночью после просыпаний засыпает самостоятельно или проходится укачивать?
Клиент
Вероника Игоревна, немного похлапываю, она поворочается и уснёт
Педиатр
Насколько бы ни было мягким появление малыша в доме, но для старшей дочки - это стрессовый фактор, этим может быть обосновано ночное пробуждение для контроля мамы рядом.

В таких ситуациях можно добавить вечерний сон для минимизации переутомления перед ночным сном.

В целом, до 4 просыпаний без «ночных гулянок» являются нормой до 2 лет
Педиатр
Более того, у малышки сейчас возраст повышенного внимания к себе, потребности в маме - это абсолютно нормально, поэтому старайтесь окружить ее теплом и заботой 🫂
Клиент
Вероника Игоревна, я пыталась добавить, но потом она на ночь плохо засыпает, приходится около часа ее укладывать. она очень тяжело переживала мой отъезд в роддом, плохо засыпала с папой и часто подходила к входной двери, и соответственно сейчас у меня стало меньше времени на игры с ней, т.к. младшую живот беспокоит и она часто на руках. может это как то влиять на это?
Так же наш педиатр посоветовал пропить магний В6, мы сейчас его принемаем
Педиатр
Да, стресс у малышей очень сильно влияет на качество сна. Возможно, поэтому ребёнок просыпается ночью, чтобы убедиться, что вы рядом.
Клиент
Вероника Игоревна, и как быть в этом случае? Стараться уделять больше внимания? А магний поможет в этом случае уменьшить последствия стресса?
Педиатр
Да, стараться по мере возможности уделять время, быть рядом.
Магний в подобных ситуациях может улучшить ситуацию.
Клиент
Вероника Игоревна, а не подскажите сколько по времени его пить? Мы пьем по 1 ампуле в день
Педиатр
Как давно принимаете?
Клиент
Вероника Игоревна, а как можно мягко уйти от укачивания? Или хотя бы, чтоб засыпала с папой? Может, скажем так, какой нибудь лайфхак?)
Клиент
Вероника Игоревна, сегодня только 5 день
Педиатр
Прежде, чем «уходить» от укачиваний нужно добавить несколько стабильных ассоциаций на сон
Например, массаж/песенка/поглаживания (любая просто выполнимая ассоциация)
Далее постепенно уменьшаем амплитуду покачиваний до простого хождения по комнате без качаний.

Боюсь, что пока малышка переживает, то с папой будет трудно засыпать. Подождите хотя бы 1,5-2 месяца 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Проблемы с ночным сном у детей в этом возрасте довольно распространены, особенно когда появляются новые факторы, как наличие младшего брата или сестры. Возможно, ребёнок переживает из-за изменений в семейной обстановке, или ему нужно больше внимания и близости на ночь.

Сейчас стоит обратить внимание на время укладывания — у вас это происходит достаточно поздно (21:30-22:00), и это одна из причин нарушений сна. Попробуйте сдвигать время укладывания на более раннее, например, на 20:30-21:00, чтобы ребенок успевал отдохнуть.

Малыш может просыпаться ночью и проверять, рядом ли вы, так как нуждается потребности в большей уверенности и безопасности. В этом случае стоит постепенно приучать его засыпать без вашего присутствия, оставляя рядом знакомые предметы, такие как мягкая игрушка или ночник, которые могут создать дополнительное чувство комфорта и уверенности.

Важно также внедрить успокаивающую вечернюю рутину, которая поможет настроиться на сон — это чтение книжки, тёплая ванна или легкий массаж, чтобы ребенок ассоциировал эти действия с подготовкой ко сну.

Если ребенок продолжает просыпаться ночью, постарайтесь успокаивать его, не поднимая с кровати, чтобы не нарушать связи с кроваткой и не стимулировать активные пробуждения.
Педиатр
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется чуть сдвигать пробуждение на 7-7:30 утра и уходить в ночь не позднее 20:30
Максимальное время бодрствования между дневным и уходом в ночь 4,5-5 часов.
Также на сон могут влиять эмоциональные перегрузки, стрессы, скачки роста, прорезывание зубов
Педиатр
Здравствуйте
А десна не набухли
Возможно прорезывается зубик

Можно дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают