Снижение CD4 лейкоцитов

Я болен ВИЧ, принимаю ретровирусную терапию. Вирус в крови не определяется, что говорит о том, что терапия подобрана верно и она работает. Т.е. падение клеток СД4 может происходить из-за какого-то хронического заболевания, но я больше(на сколько я знаю) ни чем не страдаю. Вот, и по этому инфекционист посоветовал мне проконсультироваться у гематолога.

ВИЧ
55 лет

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у гематологически здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Дополнительно стоит проверить УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день! Спасибо! А вообще какие-то методики, средства для поднятия клеток имеются?

Принятый ответ

Могут использоваться стимуляторы гранулоцитопоэза при критическом снижении лейкоцитов и нейтрофилов, использование иммуноглобулина при тяжёлых частых инфекциях.

Здравствуйте, Сергей. По общему анализу крови отмечается лимфопения, т.е. сниженное количество всех лимфоцитов, и в т.ч. CD4+.
Описываются варианты неоднородного ответа на антиретровирусную терапию, которые сопровождаются хорошим подавлением вируса, но очень медленным восстановлением уровня CD4+ -лимфоцитов. Причиной этому может быть длительный стаж ВИЧ-инфицирования, возраст, т к. В более старшем возрасте иммунные клетки медленее вырабатываются.
Также обязательно необходимо исключить, как вы заметили, инфекционные причины, в первую очередь это туберкулёз, ЦМВ, ВЭБ инфекции, вирусные гепатиты. Если давно не было мониторинга по этим заболеваниям, то стоит их пройти снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Тбс проверял(ФЛЮ, диаскин тест) отрицательный, ЦМВ и ВЭБ немониторил. А есть ли методики, препараты для повышения фракции лимфоцитов, в том числе и СД4?

Принятый ответ

Продолжение антиретровирусной терапии и время, которое позволит иммунной системе восстановиться и начать нормальную работу.
Специфических методик, способных поднять именно уровень лимфоцитов, к сожалению, не знаю. Но медицина не стоит на месте и , возможно, такие методы могут появиться позже.
Мониторинг ЦМВ, ВЭБ а также парвовируса В19 (предпочтительнее методом ПЦР) стоит провести, т.к. Эти вирусы могут угнетать работу иммунной системы.