Температура без симптомов
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. 25 числа ночью поднялась температура 38.8, сбили. Не каких симптомов не было. 26 ночью тоже поднимается температура 38.7. Сбили и ночью ребёнок сильно храпел и не мог дышать носом. Пошли к врачу, горло нормальное, в лёгких чисто, не соплей не кашля вообще. 27 числа весь день температура 37.4-37. Сдали анализы мочу и кровь, когда сдавали зашли опять к врачу, сказала что горло уже красноватое. Сегодня температуры нет, опять пошли на приём, был другой врач, сказала что горло нормальное, ничего не можем понять что с ребёнком... Ночью так-же продолжается храп, аденоиды нам не ставили никогда. Подскажите что у нас по анализам пожалуйста? Врач ничего не объяснила, а просто дала справку ОРВИ. Добавила ещё фото глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Татьяна Андреевна, всё добавила
Увидела. По анализам повышены лейкоциты, следовательно присоединилась бактериальная инфекция
Нужно обратиться к педиатру для назначения антибиотиков
По анализу мочи отклонений нет
Татьяна Андреевна, но температуры уже нет, а поликлиника ушла уже на выходные до 9 января....
В поликлинике точно есть дежурные врачи. По анализам крови рекомендую назначение антибиотиков.
Татьяна Андреевна, что это вообще может быть?
Раз был заложен нос, красноватое горло
То это орви, к которой присоединилась бактериальная инфекция
Татьяна Андреевна, горло по фото красное все таки?
Да, небольшая краснота есть
Татьяна Андреевна, нам обычно назначали сумамед. Подскажите какай в млг взять?
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке давать сумамед 100мг/5 мл возраст 6 лет вес 21 кг?
10мг/кг суточная доза. Получается 10 мл 1 раз в сутки
Здравствуйте, 4 дня не было не температуры, не симптомов. Антибиотик за это время давали сумамед 3 дня. Сегодня опять температура 38.7 и добавился редкий кашель. Это значит, что не до лечили и антибиотик даём другой уже?
Нужно пересдать анализ крови и показаться очно врачу. И уже по результатам анализа думать о приеме другого антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Храп скорее всего из-за отека/гипертрофии аденоидов в носоглотке
Рекомендую обратиться очно к ЛОР врачу выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции или ребёнок её уже перенёс ( повышены нейтрофилы, лейкоциты в верхней границы нормы, в вашем возрасте норма до 15 . )
Если жалоб нет и ребёнка ничего не беспокоит, учитывая результаты анализа мочи ( в норме), можно подождать до осмотра доктора, так как анализы мы не лечим.
В динамике пересдайте через 7-10 дней.
Баходур, храп появился когда поднялась ночью температура 25 числа. До этого таких проблем не было. Нужен ли нам антибиотик?
Баходур, здравствуйте. 4 дня не было не температуры, не симптомов. Антибиотик за это время давали сумамед 3 дня. Сегодня опять температура 38.7 и добавился редкий кашель. Это значит, что не до лечили и антибиотик даём другой уже?
Валерия , здравствуйте .
Возможно антибиотик не подошёл по чувствительности, так как сумамед антибиотик узкого спектра действия или возможно присоединилась вторичная инфекция, в таких случаях, необходимо очная консультация врача и сдать ОАК + СРБ, ОАМ .
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы, если продолжает сохраняться температура, то показан прием антибактериального препарата,
Если последние 3 месяца не принимали и нет аллергии, препарат выбора обычно амоксициллин / амоксиклав.
Алина Александровна, здравствуйте. Сумамед не подойдёт? Уже начали его давать ( Температуры уже нет, самочувствие у ребёнка нормальное.
Он имеет узкий спектр действия, но если уже начали принимать, тогда продолжайте прием
Алина Александровна, здравствуйте. 4 дня не было не температуры, не симптомов. Антибиотик за это время давали сумамед 3 дня. Сегодня опять температура 38.7 и добавился редкий кашель. Это значит, что не до лечили и антибиотик даём другой уже?
Здравствуйте, нужно повторно показаться врачу и пересдать анализ крови, антибиотик мог не подойти по чувствительности, в случае сохранения бактериальных признаков нужно будет сменить препарат