Консультация невролога /

Слабость, слизь в носоглотке — вопрос №319964

Здравствуйте. Мне 35 лет, вес 55 кг.
Несколько месяцев беспокоит усталость, по утрам дискомфорт между лопаток, ощущение слабости в руках на протяжении дня, неустойчивость походки, потемнение в глазах при резкой смене положения, рассеянность. Ощущение нехватки воздуха, периодически хочется сделать принудительно глубокий вдох.
Недавно состояние ухудшилось и
С утра после пробуждения возникает сильная слабость, в мышцах рук и ног дрожь, нарастает внутренняя тревога, слизь в носоглотке, тошнота (облегчается отрыжкой воздухом), дискомфорт в районе лопаток и пояснице, неприятные ощущения в районе желудка, в районе рёбер есть болевые точки. В голове туман. Аппетита нет. Состояние ужасное, просто ложусь и лежу.
К середине дня иногда совсем отпускает, иногда слабость терпима.
Общий анализ крови показал только снижение эозинофилов-0,7. Остальное в норме.
На узи выявлен узелок, т3, т4 в норме, ттг понижен, но у меня так было вмегда.
МРТ шейного и грудного отделов: остеохондроз и спондилёз.
Японка и рентген желудка: хронический гастрит, рефлюкс и функциональные изменения в работе желудка и даенадцатиперстной кишки.
Амилаза в крови в норме.
Давление в норме
Температуры нет

Невролог
Здравствуйте. До каких цифр понижен ТТГ?
Проявления в виде дискомфорта, слабости в руках, потемнение в глазах может быть из-з ашейного остеохондроза. Нехватка воздуха - как вариант гипервентиляционног синдрома (дыхательный невроз) , так и по причине грудного остеохондроза.
Нужно пройти курс противовоспалительной терапии по поводу остеохондроза: так как гастрит то с НПВС аккуратно, пропейте Мелоксикам 7,% мг по 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Для улучшения кровотока по сосудам шеи пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Для улучшения общего самочувствия и от слабости: Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня. Как курс Мельдоний пройдете - начните Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-4 месяца. Последний прием не позднее 17.00.
Обязательно выполнять лечебную гимнастику для шеи и грудного отдела, вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=894s&ab_channel=%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%E2%80%93%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
Лежать на эпликаторе кузнецова по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
В шею и грудной отдел втирать Диклофенак мазь - 3 раза в день - 2 недели.
Пройдите УЗДС сосудов шеи.
По поводу слизи в носоглотке нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, и при наличии определенного возбудителя - пролечиться соответствующе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ттг 0,264 мед\л
УЗИ сосудов шеи проходила в том году, отклонений не выявлено. Повторно пройти?

Невролог
А антитела к ТПО сдавали?
Низковатый ТТГ, учитывая что и узелок имеется, может быть Вы на консультацию обратитесь повторно к другому эндокринологу. Ваши жалобы смущают, так как слабость, нехватка воздуха, неустойчивость - все это может быть признаками гипотиреоза.
По поводу УЗДС нет необходимости проходить повторно.
Клиент
Яна, сдавала в том году, как только обнаружили узелок
АТ-ТГ<3 МЕ/мл
АТ-ТПО<3 ед/мл
Невролог
Хорошо. Значит аутоимунного тиреоидита нет. В динамике периодически наблюдайте гормоны и узи щитовидной железы.
Когда будете принимать мелоксикам - пропейте 10 дней Омепразол 20 мг 1 таб на ночь, чтобы слизистая желудка не раздражалась.
Клиент
Яна, дело в том, что ночью меня ничего не беспокоит, а с утра такая резкая потеря работоспособности. Неужели такое возможно из-за проблем со спиной?
Невролог
Нет, проявления в виде снижения работоспособности не от этого. Это вариант астеновегетативного синдрома, косвенно и спина может повлиять, а так же если очаги инфекции есть, по этому предложила Вам проверить носоглотку, чтобы знать нет ли там инфекции.
Невролог
Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом. Можно пропить курс НПВС : мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 5 дней. На время приема мелоксикама принимать омепразол 2 раза в день для защиты слизистой оболочки желудка. Витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Для улучшения работы головного мозга Винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Адаптол по 500 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Пройдите дообследование по поводу щитовидной железы( узел, низкий ттг).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас низкий ТТГ, тут нужна консультация эндокринолога .
По поводу жалоб, то они характерны для проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Для улучшения кровообращения приниать винпоцетин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как со сном? Уровень сахара крови? Что поменялось в привычном укладе - может сменили работу, садились на диету или все как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сон в порядке, единственное бывает зациклюсь на какой-то ситуации и сложно уснуть. Иногда от онемения конечностей просыпаюсь. Переезд был 1,5 года назад и ремонт очень нервный.
Невролог
Потемнение в глазах при смене положения тела - это признак ортостатической гипотензии. Вам нужно, чтобы терапевт замерял давление в покое ,потом нужно полежать минут 7 на кушетке, резкоподнятся и еще раз замерять. Если разница будет в 15-20 мм, нужно принимать препараты для тонуса сосудов, пить достаточно жидкости днем.
По общему состоянию больше похоже на проявления стресса. Если сдавливается корешок или есть протрузии картина совсем дргуая. Можно принимать Мебикар 300 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц - это дневной противотревожный, не дает привыкания. Если на фоне него симптомы значительно уменьшатся, значит проблема не в грудном отделе.
Педиатр
Здравствуйте исключите нейроинфекции
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Попейте аминалон 2 т 3 р в день- природный тормозный нейромедиар гамк, который уменьшает тревожность, даёт силы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Для лечения остеохондроза массаж спины, физиопроцедуры. Обратитесь к лор врачу для исключения лор патологии