Слезла кожа в одном месте с языка
Врач гинеколог назначил препарат изопринозин для лечения ВПЧ инфекции, на фоне приема препарата на языке появилась такая штука ( приложу фото) после отмены препарата прошло, а сейчас появилось сново на этом же месте, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить так называемый десквамативный глоссит, который в целом не представляет никакой опасности. Просто эпителий в одном участке языка, слущивается более интенсивно, чем в других участках. Десквамативный глоссит не имеет единой этиологии (причины) и может возникать при различных состояниях, в том числе как индивидуальная реакция на применения препарата. Никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации не требуется, слизистая восстановится самостоятельно или иногда, в подобных ситуациях рекомендуют полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка) при отсутствии аллергических реакций, которые обладают антисептическими свойствами.
Принятый ответ
Добрый день. Я внимательно изучила жалобы и фотографию которую прикрепили.Обычно такая картина бывает при ВПЧ и называют эритроплакией или по другому участок пониженной эпителильной плотности.Рекомендуется очная консультрация у лор специалиста для дальнейшей диагностики и лечения.
Ляйсания Басыйровна, эритроплакия она же плотнее и красная и кровоточит и болит, у меня не красная а обычного цвета и нет уплотнений ни каких безболезненна
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
По описанию и фото можно предположить глоссит (воспаление слизистой языка).
При возникновении такой проблемы обычно рекомендуют обратиться к доктору стоматологу на очный прием для осмотра.
В подобных случаях обычно рекомендуют полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день на 7 дней, настой ромашки обладает легким противовоспалительным действием.
Данная проблема могла возникнуть как реакция на принимаемый препарат.
Патология не представляет опасности и обычно с течением времени проходит самостоятельно. Но для более быстрого заживления всё же необходимо назначение препаратов.