Белый налет во рту у грудничка
Белый налет во рту у грудничка Над верхней губой и на щечках, что это такое?
Алена, здравствуйте
Нужен конечно очный осмотр ротовой полости малыша, но с большой вероятностью это кандидоз ( молочница слизистой ротовой полости).
В данном случае обычно рекомендуется обрабатывать слизистую раствором кандид между приемами пищи, если вы на гв , то и соски обязательно обрабатывать, и все , что попадает в рот к к малышу , должно быть простерилизовано - пустышки, бутылочки.
Здравствуйте Алёна.
Если налёт не убирается пальцем/ ватной палочкой. То могу предположить, молочницу слизистой.
Рекомендую очно показаться педиатру.
Так же соблюдать гигиену, если кормите грудью, то омывать перед каждым кормлением, если используете прокладки для бюстгалтера, на них такая реакция тоже может быть.
Обработать все соски и бутылочки.
В таких случаях врачи назначают Кандид капли 4р/д, обрабатывать полость рта, после обработки 30 мин не пить/не есть.
Продолжительность приёма установит врач на очном приёме.
Здравствуйте, Алёна!
Уточните пожалуйста возраст ребёнка? Как давно заметили подобные элементы?
Используете ли соски? Ребёнок находится на ГВ или ИВ?
Подобное состояние может быть вариантом молочницы полости рта у ребёнка.
Для более точной оценки состояния, необходимо увидеть фото. Получится прикрепить ссылку на яндекс диск с фото?
Здравствуйте!
По описанию-признаки кандидоза ротовой полости (молочница).
Рекомендуется обработка языка и слизистой рта раствором Кандид (10 капель на ватную палочку 3 раза в день в течение 5 дней). Если признаки кандидоза будут сохраняться,то курс лечения можно продлить до 10 дней.
Соски перед кормлением,или же бутылочку и соску так же рекомендуется обрабатывать кипяченой водой перед каждым кормлением.
Здоровья Вам и Вашему малышу🙏