Результаты
Посмотрите пожалуйста результаты сделала узи ЩЖ,боюсь очень что может быть онкология( по анализам
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна почему развивается, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, контролируйте ттг 1 раз в год, антитела будут повышены всегда, лекарств от этого нет. Есть дефицит железа, можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. По узи ничего страшного нет, узлов нет, диффузные изменения не опасны, причиной может быть нехватка йода, повышение антител. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Никакой онкологии нет. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в вашем случае повышение означает лишь носительство
Здравствуйте
Гормоны щж в норме функция не нарушена
По узи узлов нет, ничего страшного нет
Диффузные изменения говорят о дефиците йода, поэтому включите в рацион йодированную соль
Есть дефицит железа- рекомендую прием железа например Ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 45
Есть какие нибудь жалобы?
Иногда бывает как будто душит кто то в горле комок
Это чаще связано либо с эмоциональным фоном либо со стороны жкт
Щж не при чем
Когда бывает тревожность бывает
Скорее с этим связано . По поводу щж переживать не стоит
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Есть признаки АИТ. Ничего критичного по узи нет
Достаточно контроля узи 1 раз в год
По анализам гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Диагноз АИТ ставится при наличии 3 признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет даже 1 признака, то диагноз АИТ не ставится
В ОАК признаки анемии легкой степени.
Ферритин Очень низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
С учетом такого низкого показателя Ферритина и признаков анемии в ОАК лучше всего прокапать препараты железа. Если этот вариант не подходит, то остается вариант с пероральными формами железа
В случае пероральных препаратов железа рекомендуют к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
По остальным показателям без значимых отклонений
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Здравствуйте.
Никакой онкологии нет, не переживайте.
Щитовидная железа в данный момент работает хорошо, но повышены антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (когда возникнет гипотиреоза - неизвестно, может вообще не разовьется), поэтому контролируйте ТТГ 1 раз в год.
У вас анемия. Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 табл 2 р/д в течение месяца, затем сдать ОАК. При нормальных эритроцитах и гемоглобине продолжить принимать по 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев, затем сдать анализ на ферритин (норма более 45).
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Повышены ат к тпо - риск развития тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы о поводу онкологии
Не переживайте
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, рекомендую обсудить с врачом необходимость капельницы с препаратами железа либо тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Не принимали препараты с витамином в?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Ферритин низкий(норма более 45), в ОАК признаки анемии, как правило в таких случаях назначают препараты железа, нужна консультация терапевта для назначения терапии.