Много родинок у ребенка
Здравствуйте. Беспокоит то, что у ребенка 10 лет очень много родинок, и они все появляются. Есть прям большие. Прилагаю фото. Есть смысл беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте7Невусы могут появляться на протяжении всей жизни. Рекомендую 1-2 раза в год выполнять дерматоскопию.На представленных снимках невусы без признаков воспаления.Старайтесь не травмировать в душе.Не подвергать невусы активной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество родинок запрограммировано генетически у каждого человека.
По фото похоже на проявление меланоцитарных невусов . У детей очень редки случаи злокачественных образований кожи. В литературе описаны очень мало таких случаев у детей. Поэтому в основном все эти состояния у детей доброкачественные, рекомендуется только наблюдение у дерматолога.
Как и все любые образования, родинки должны быть осмотрены у дерматолога дерматоскопом , специальным прибором, для осмотра образований кожи планово 1 раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Они генетически запрограммированы их количество и появление . Если большое количество родинок , но раз в год можно делать цифровую дерматоскопию и фотофиксацией
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественные невусы.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественных образованиях - меланоцитарных невусах.
Это не опасно.
Не переживайте!
В подобной ситуации можно рекомендовать обратиться очно к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Рекомендуется не чесать, не беспокоить, не травмировать родинки, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Наблюдать.