Почему ребенок напрягает все тело

Здравствуйте! Дочке почти 5 месяцев. Последние несколько дней стала напрягать и вытягивать ноги прямо. Может лежать так долго и хныкать. Когда переворачиваю на живот успокаивается, играет с игрушками. Перестает напрягать так ноги если ее чем то отвлечь или взять на ручки. Лежа на спине почти всегда в таком положении. И ноги и руки напряжены и вытянуты. Что это может быть? Кушает хорошо, играет. Мне кажется начали резаться нижние зубы, немного припухла десна и часто капризничает . Видео прикрепила https://disk.yandex.ru/d/4H2j9q5MUW7ACA

5 лет

Здравствуйте.
Посмотрела видео.
Такое поведение ребенка может быть связано с несколькими причинами: нарушением мышечного тонуса( в таких случаях, рекомендуется осмотр неврологом для исключения гипертонуса, который так может проявляться), нежеланием лежать на спине, малыш так может просто стараться привлечь Ваше внимание, чтобы взяли на ручки( особенность характера-норма). Так же детки могут быть более требовательными в период синдрома прорезывания зубов.
При прорезывании зубов может быть назначено-ситуационно нурофен, местно гель Дентинале 3-5 раз в день(состав безопасный) и дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.

Ирина Анатольевна, я купила вчера гель холисал, он дойдет ?

Да,тоже подойдёт.

Ирина Анатольевна, получается без очного визита не определить почему малыш так себя ведет? Это началось всего пару дней назад, и теперь каждый раз когда кладу ее на спину начинается такое. В раньше она всегда шевелила руками и ногами активно.

Принятый ответ

Скорее всего, это эмоциональная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео могу предположить, что это эмоциональная реакция.
Причины :
1. Ребенок научился лежать на животе, поэтому теперь интересно мир познавать в таком положении. И на спине просто не нравится лежать
2. Прорезывание зубов, так малыш показывает, что ему больно
Но очный осмотр очень желательно провести, чтоб оценить тонус мышц

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Возможно малыша беспокоит прорезывание Зубов либо перевозбуждается нервная система . Можно делать магниевые ванны перед снов.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.