Консультация педиатра /

Противовирусные пить или нет? — вопрос №3200090

Здравствуйте!) Девочка (2,7) 1 мая лёгкий кашель, 2 мая белые сопли, 3 мая утром 37.2. В ночь с 3 мая на 4 мая где-то 38.2. Выпили детский нурофен. Кашель усилился, но не часто. Сопли отсасываем, после ночи промываем один раз долфином. Вопрос, нужно ли что-то противовирусное или наблюдать сегодня ночью? Аппетит средний, но не отказ от еды. Ромашку календулу пьем. Спасибо большое)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в течение вирусной инфекции

Какой вес у ребёнка?
Какую дозировку жаропонижающего даете?

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эффективные противовирусные препараты есть. Но они направлены против какого-то одного вируса. Лекарства от всех вирусов сразу на данном этапе развития науки пока не существует. Поэтому ждать лечебного эффекта от «Виферона» и подобных препаратов не имеет смысла.
При схожей симптоматике рекомендуется
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна.

К сожалению, противовирусные не имеют доказательной базой. Поэтому пить их нет смысла, это не ускорит процесс выздоровления.

Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Яна, здравствуйте.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью (считайте бесполезны), противовирусные препараты работают только от гриппа и Герпеса (специальные действующие вещества).
В вашем случае показана симптоматическая терапия (снижение температуры тела по необходимости, промывание носа).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные препараты не обладают доказательной базой для назначения их в лечение, кроме препаратов против гриппа( осельтамивир, умифеновир)
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется только симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Противовирусные имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент многие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Поэтому в вашем случае рекомендуется симптоматическое лечение:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте Яна.
Вы правильно начали лечение.
Противовирусное на 3день уже малоэффективны.
Поэтому симтоматическое лечение, обильно питьё.
Так же можно морс клюква/брусника/смородина, шиповник если нет аллергии. Они богаты витамином С.
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь когда заболевает ребенок хочется скорее, чтобы он поправился.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую. Если инфекция вирусная, то лечение у неё симптоматическое. То, что пьёте - хорошо. Можно пить компот, морс, воду , настои из ромашки, календулы при хорошей переносимости.
Рекомендую очищение носа морской водой и приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ (3 капли аквадетрим или вигантол по утрам)