Замучила изжога

Здравствуйте. Замучила меня изжога. Раньше никогда не было изжоги. Началась после обострения гастрита. эгдс делала, поставили умеренно выраженный поверхностный гастрит. Выписали лечение на месяц: денол 2 табл-2 раза в день за 30 мин до еды , нольпаза 40 мг 1 таб за час до еды, тримедат 2 таблетки два раза в день за 30 минут до еды, меберин 1 таблетка 2 раза в день за 30 минут до еды, мезим во время еды три раза в день. После лечения через неделю началась изжога. Сначала грешила на питание, но изжога начинает от всего, что съем и усиливается после приема денола и меберина, даже ренни не помогает. Диету соблюдаю. По утрам ем кашу овсяную жидкую. Ем все вареное, пареное. Жареное, жирное не ем. Подскажите, пожалуйста, как облегчить изжогу, какие таблетки попить?

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, поменяйте нольпазу на нексиум 20 мг 1 таб за 20 минут до еды до 8 недель.
Учитывая рецидив симптомов рекомендую пройти рН импедансометрию , не исключен гиперсенситивный пищевод ( реакция на нормальные забросы из желудка в пищевод , их до 40 в день), лечение дополняется антидепрессантами

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила

Вам не проводили тест на хеликобактер, что может быть причиной гастрита, а также изжоги.
Необходимо дообследование: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, главное после приема Нольпазы должно пройти не менее 2 нед .
Для уменьшения симптомов Сейчас можно:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
Фосфалюгель по 1 пак 2 раза в день после приема пищи 14дней
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день до приёма пищи 14д .

Эти препараты уменьшат изжогу и не повлияют на результат теста на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, сдавала на хелик. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, а после приема денола сколько должно пройти, чтобы сдать анализ дыхательный? Может, мне через месяц пересдать анализ? Только дыхательный сдать, а не кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, заканчиваю лечение 6 сентября. Трубку нужно будет глотать после лечения, чтобы проверить вылечился ли желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, а если после сдачи на хеликобактер покажет анализ отрицательный, а изжога останется, то как ее лечить?

После приема де нола - 4 недели , да можно сдать дыхательный (кровь в настоящее время признана мало информативным анализом )

Нет фгдс делать не нужно, при обычном гастрите периодичность фгдс 1 раз в 3 года .
Часто слизистая краснеет от горячих и раздражающих продуктов ( что не является патологией)

При отсутствии хеликобактер можно начать прием:
Омез ДСР по 1к утром натощак 1 мес, затем отмена, изжога должна пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте. Может ли быть изжога из-за сигарет? Раньше курила и не было изжоги. Началась изжога после лечения желудка

По сути может , т.к сигареты является провокаторы практически всех болезней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, раньше курила, ела все подряд, изжоги не было. Как начала лечение денолом, меберином и нольпазой, так началась изжога

Надо исключить хеликобактер, т.к обострения могут быть ещё и из за неё. Как начали принимать ипп, просто быстрее проявили симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, на хеликобактер я смогу сдать только в середине ноября. Так как денол надо пить месяц, 6 сентября лечение заканчиваю. Еще две недели нужно принимать омепразол, потому что невролог выписала лекарства, которые бьют по желудку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, до середины ноября ничего серьезного не случится с желудком? Рака не может быть?

Нет, ничего серьёзного не будет, рак если т развивается от хеликобактер то в течение многих лет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать