Болит копчик, больно сидеть
Стал болеть копчик в положении сидя. Болит низ поясницы если долго сижу. Сдала анализ на мочевую кислоту, он хороший. Сделала МРТ. Дегенеративные изменения Со1-Со2 с асептическим отеком смежных отделом позвонков, краевыми остеофитами. Конкресценция Со2-Со4 позвонков. Дорзальная протрузия L5/S1(остеохондроз). Мне назначили и я все это сделала : Артоксан 20мг в/м 3 укола далее в таблетках 7 дней, после свечи индометацин 0,1 10 дней. Комбилипен в/м 10дней. Мне не помогло это. Боль не ушла при сидении. Когда стою, хожу, бегаю боли нет в копчике, только поясница и то терпимо. Но у меня сидячая работа по 12 часов и после 3 часов работы боль сильная в копчике и я ерзаю на стуле не могу сидеть. При ровной спине мне легче. Но осанка ужасная у меня горбатая спина и поясница не держит ничего. До 34 лет копчик не беспокоил никогда, ни ушибов ни падений не было. Как убрать воспаление это? Можно ли массаж при воспалении? Или какие то упражнения? Или нужно сначала убрать отек ? Или какие то можно у терапевта прогревания попросить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек скорее всего нагрузочный, связан с длительным сидячим положением в течение дня.
Отек можно снять с помощью препарата дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Можно добавить миорелаксант, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба, йога или пилатес.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Для сидения можно использовать специальную ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом копчикового отдела.
При непостоянных болях медикаментозная терапия не показана.
В таких случаях рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения + можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также необходим спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования определен асептический отек - это воспаление связанное с повышенной нагрузкой во время длительного сидения на связочный аппарат крестца и непосредственно копчика.
Для разгрузки и уменьшения болей используются:
1. Специальная кольцевая подушка для сидения
2. Физиолечение : УВЧ, фонофорез
3. Выполнение блокады с лекарственным препаратом
4. Лечебная физкультура
5. Прием лекарственных препаратов:
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ При выраженном болевом синдроме-уколы дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Описанная картина более всего соответствует слабости мышечно-связочного аппарата копчика и как следствие наличие аспетического отека.
Ваше состояние на данный момент можно облегчить следующей схемой препаратов:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления);
2. Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности);
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);
Также будет очень полезно применение аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли), использование кольцевой подушки, лазеротерапия, УВЧ, электрофорез.
В целом для позвоночника также важны - плавание в бассейне и, конечно же, регулярное систематическое выполение лечебной физкультуры. Ссылку прикрепляю - https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Скорейшего выздоровления и будьте здоровы!
Здравствуйте! нельзя исключить кокцигодинию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.