Постоянные панические атаки, стресс и депрессия.
Последние полтора года чувствую себя каждый день подавленно, в любой момент может начаться паническая атака, особенно перед сном. При любых ситуациях начинается паника, сердцебиение, выделение пота. Пил разные витамины для подавления паники, ничего не помогает. В связи с этим начал сильно стесняться, постоянно потею, появилась апатия и лень. Помогает отвлечься от паники и стресса только общение с кем либо либо прогулка с друзьями, физические нагрузки.
Ваше состояние — это не «слабость», а результат хронического перенапряжения нервной системы, которая исчерпала ресурсы адаптации. Панические атаки перед сном особенно показательны: в тишине мозг перестаёт отвлекаться на внешние стимулы и обрушивает накопленный за день стресс, что запускает цикл «страх страха». Витамины здесь бессильны — вам нужна перезагрузка нейрохимии. Начните с визита к психиатру: короткий курс СИОЗС (например, сертралин) не только снизит частоту атак, но и вернёт контроль над телом, разорвав связь между физическими симптомами (пот, сердцебиение) и катастрофизацией. Параллельно освойте метод «заземления в моменте»: при первых признаках паники фокусируйтесь на тактильных ощущениях — сжимайте в руке кубик льда или гладьте ткань с контрастной текстурой. Это переключает мозг с «аварийного режима» на сенсорный анализ.
Ваша апатия — не лень, а защитный механизм: психика экономит энергию, чтобы выжить в условиях перманентной тревоги. Физические нагрузки и общение работают как «костыли», но не лечат причину. Добавьте к ним когнитивно-поведенческую терапию: ежедневно записывайте триггеры паники и альтернативные интерпретации («Сердце колотится не потому, что я умираю, а потому, что организм пытается меня спасти»). Постепенно вводите «микродозы стресса»: например, задержитесь на 5 минут в месте, где обычно начинается дискомфорт, отслеживая, как тревога достигает пика и спадает. Это тренирует мозг переносить неопределённость. И главное — перестаньте стыдиться потливости или дрожи: принятие симптомов как временных сигналов, а не врагов, снижает их интенсивность. Вы не виноваты в том, что ваше тело кричит — вы имеете право научить его говорить тише.
С заботой, психолог Волков