Гептрал при беременности 14 недель

Добрый день, никаких симптомов болезни печени у меня нет, но анализы говорят о другом . Можно ли мне начать принимать гептрал ?

Носитель гепатита б
40 лет

Здравствуйте!
Гептрал можно можно использовать со 2го триместра беременности, но он назначается в случае умеренной или высокой биохимической активности гепатита. По анализам крови отмечается незначительное повышение трансаминаз, обычно с таких случаях рассматривают прием урсосан или хофитол, во время беременности данные препараты считаются безопасными и разрешен их прием во всех триместрах беременности.
Учитывая высокую вирусную нагрузку рекомендуют в таких ситуациях сдавать кровь на антитела к гепатиту Д, HBeAg, выполнить УЗИ ОБП. По результатам анализов принимается вопрос о назначении противовирусной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По моим анализам высокая нагрузка вируса верно? Просто мне сказали делать биопсию хориона, но боюсь что плод может заразиться

Принятый ответ

Да, 10 в 6 степени расценивается как высокая вирусная нагрузка гепатита В. При такой нагрузке риск заражения хориона возрастает. Не означает конечно что заражение точно будет, но риск возможен.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Беременным в подобной ситуации назначают урсодезоксихолиевую кислоту, она есть во многих рекомендациях при разных болезнях печени у беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, она так и называется?

Это действующее вещество, препарат может называться так же или урсосан, урсофальк, урсодез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Высокая, 3млн
Этот вопрос нужно решать индивидуально. То есть какой срок есть чтобы сделать биопсию. Успеете ли вы за это время начать прием препарата от гепатита, чтобы снизить нагрузку
То есть тут требуется совместное решение гинеколога и инфекциониста

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно, это разрешено на таких сроках и будет полезно. Спокойно можно принимать его если это требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это высокая вирусная нагрузка, при ней при беременности назначают тенофовир чтобы к родам вируса не было в крови

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
При данной активности АСТ, АЛТ , т.е. при небольшой активности , прием гептрала не показан.
Препаратом выбора с первого триместра беременности является урсодезоксихолиевая кислота( урсасан, Урсофальк).
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, до беременности был 60, рост 164

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 65 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, нагрузка высокая вирусная , как ответили коллеги, риск заражения хориона возрастает.
Вам нужно совместно очно с инфекционистом и гинекологом решать вопрос о противовирусной терапии, при этом оцениваются все риски.
Урсасан можно начать прием 250 мг три раза в день через час после еды (3 месяца)