Фиброаденома в груди ?
Здравствуйте ,моей маме 57 лет , сказала , что болит рука и грудь , записала ее на узи и маммографию . Обследования провели в поликлинике и ещё узи переделали платно , мало ли .. Онколог сказала , что можно пунктировать образование ,но оно пока маленькое ,но для нашего спокойствия лучше сделать . Мама моя с психическим заболеванием более 20 лет и от этой информации у неё случилось обострение, она плакала ,говорила , что у нее рак, за что ей это все ,3 месяца я не могу ее привести в чувства , чтоб сделать пункцию, сама себя морально сьедаю каждый день . Посмотрите пожалуйста наши обследования и скажите , есть ли подозрение на онко ,я места себе найти не могу . Спасибо
Здравствуйте!
Повода для волнения нет!
По описанию исследований выявлено с вероятностью более 98% доброкачественное образование в молочной железе. Учитывая малый размер и категорию biards3- в таких ситуациях рекомендуется только динамический контроль- узи молочных желез через 3 мес. Если образование не увеличивается- то далее контроль через 6 мес, если образование достигает диаметра в 10мм- то выполняется биопсия.
Не переживайте и не накручивайте себя!
Марина Борисовна, спасибо !Успокоили !!!!
Принятый ответ
Была рада помочь!💐
Здравствуйте.
Повода для беспокойств абсолютно никаких нет сейчас.
Так как по УЗИ описывают доброкачественное образование, и ввиду маленького размера подлежит только динамическому наблюдению.
Целесообразно повторить УЗИ молочных железв конце декабря, далее если образование не растёт то через 6 месяцев.
При достижения 1 см все образования подлежат обязательной верификации, биопсии.
Доброкачественные образования тоже могут расти.
Не переживайте
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
По результатам обследования никаких признаков злокачественного процесса нет. В правой груди видны маленькие, чётко очерченные образования, без патологического кровотока и без поражения лимфоузлов, что характерно для доброкачественных узелков, чаще всего фиброаденомы или очагов фиброзно-кистозных изменений. Категория BI-RADS 3 означает, что образование «вероятно доброкачественное». В международной классификации это вариант нормы, который требует не лечения, а наблюдения. Обычно делают контрольное УЗИ через 6 месяцев, чтобы убедиться, что узел не растёт и не меняет форму. Если всё стабильно, дальше просто продолжают обычные профилактические осмотры раз в год.
Повода для тревоги нет.
Анна Николаевна, спасибо