Болит горло

Добрый вечер! У мужа больше месяца болит горло, то вроде лучше, то хуже. Боль с левой стороны, иногда (несколько раз было) стреляет в ухо. В спокойном состоянии почти не беспокоит. Боль при глотании, зевании. Были у 2-х лоров, ничего страшного не увидели. Сказали, наверно какой-то вирус. Прикладываю листы осмотров. Сдали общий анализ крови и СРБ. Также ждём результат мазка из ротоглотки. Подскажите пожалуйста, из-за чего может так долго беспокоить боль в горле. Когда у мужа появилась боль в горле, мы болели всей семьей, кроме мужа, у него были немного сопли.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки

Результаты приложенных анализов в подобных случаях можно интерпретировать как признаки перенесённой вирусной инфекции, учитывая незначительные повышение уровня срб

Нет ли болей при наклонах, поворотах с этой стороны? Лор-врач смотрел гортань эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, болей при наклонах и поворотах нет. Фото горла приложили. По поводу эндоскопа он не уверен, говорит что зеркальцем смотрели

В горле по фото есть небольшие косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и нёбных дужек, но каких-либо асимметричных признаков по фото нет

Нет ли усиления болей при наклонах, поворотах шеи? Болевые ощущения купируются ибупрофеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, болей при поворотах и наклонах нет. Нурофен не пил, говорит не настолько сильно болит и не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, приложила еще УЗИ мягких тканей шеи

В подобных случаях на самом деле вряд ли болевые ощущения могут иметь именно воспалительный характер, более вероятно в таких случаях может иметь место неврологическая причина боли за счёт реакции мышц или нервов шеи, реже в таких случаях можно предполагать так называемый синдром Игла, когда удлинённый шиловидный отросток упирается в глоточное сплетение с одной из сторон и провоцирует болевые ощущения

В таких случаях для уточнения диагнозов в первую очередь рекомендую выполнить эндоскопический осмотр гортани для полноценной визуализации её структур и КТ височных костей или КТ органов шеи с визуализацией шиловидных отростков. Если по данным исследованиям не будет никаких патологических отклонений в таких случаях рекомендуют посетить и невролога для исключения неврологических причин болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, постараемся это сделать

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Стрептатест не делали?

Зачастую горло может длительно беспокоить из-за вялотекущего воспаления, например при поражении стрептококком или возможным забросом из желудка в горло.

В целом анализ крови спокойный , есть не сильно выраженное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, говорит, что жжение было вначале. Стрептатест делали в домашних условиях 2 раза, не знаю насколько правильно сделали, но результат был отрицательный. По поводу эндоскопа говорит что вроде не смотрели, только зеркальцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, изжоги и отрыжки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, фото сделали как смогли

По фотографии есть отек и покраснение слизистой, раздражение на слизистой. Это может быть связано с возможным забросом содержимого из желудка в горло. В таких случаях рекомендуют осмотреть гортань у Лор-врача при помощи эндоскопа.
Ранее фгдс не делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, фгдс делал очень давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, приложила еще мягких тканей шеи

По узи все спокойно.
В таких случаях стоит провести все таки эндоскопический осмотр у Лор-врача гортани на фаринголарингеальный рефлюкс (то есть заброс содержимого из желудка в гортаноглотку и как следствие в горло). При обнаружении таких признаков делают фгдс и дальнейшая консультация и лечение у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое, постараемся сделать!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины , фото имеется небольшая гиперемия глотки, вероятно связана с вялотекущим процессом на фоне провоцирующего фактора ( заболевания ЖКТ или рост бактерий) . До получения результата посева и консультация гатсроэнтеролога можно использовать местное лечение - рассасывание септолете тотал 1т3р/д , полоскание раствором шалфей и ромашка 4р/д . Внутрь пить омепразол по 1т 1р/д . Щадящее питание на период лечения. Далее смотреть по результатам исследований и состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо, а омепразол для чего сейчас пить?

При заболеваниях ЖКТ ( рефлюкс, ГЭРБ, гастрит) назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, но на данный момент желудок не беспокоит, изжоги и отрыжки нет. Для профилактики?

Если нет вообще никаких жалоб, то в таком случае местно можно лечиться до консультации гатсроэнтеролога, для профилактики можно пить , только если в гортани будут признаки заброса содержимого . А так лучше использовать после осмотра гатсроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо

Пожалуйста ,выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков отека и гиперемии
По ОАК нет признаков активного воспаления

Как у мужа дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, стекание по задней стенке нет. Горечи, изжоги, кислоты нет,. Было немного жжение в начале болезни

А как долго есть стекание?
Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт и болевые ощущения .
В подобных случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога для проведения дополнительных исследований и при необходимости подбора антирефлюксной терапии .