Плохие показатели крови у мерена 5 лет
Здравствуйте! Мерин 5 лет, неделю назад стал часто мочиться. Объем мочи большой. Аппетит хороший, конь активный. Сдали анализы. Вижу, что многие показатели не в норме, но мне трудно понять что к чему. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учащенное мочеиспускание у питомца является действительно важным поводом для беспокойства, потому что может быть при разных диагнозах.
Что можно сказать по анализам?
Общий анализ крови:небольшая анемия присутствует (важно понять, она регенеративная (костный мозг вырабатывает новые эритроциты) или нерегенеративная. Для этого оценивают количество ретикулоцитов (молодых эритроцитов) в крови) и обезвоживание. Высокие тромбоциты бывают при начинающем воспалении, кровотечении.
Биохимия крови: повышено АСТ ( такое бывает при повреждении клеток мышц или печени). Креатинин снижен из-за возможного недостатка веса (дистрофия мышечная также ), при недостаточном питании, тяжелом поражении печени, ну и при частом мочеиспускании. Высокое ггт бывает при повреждении печени (гепатит, цирроз) и/или холестазе. Высокая холинэстераза бывает при повышенном выведении белка почками. А высокий билирубин может быть при голодании, например, и также проблемах с печенью.
Анализ мочи: присутствуют оксалат и карбонат кальция в моче. Это говорит о нарушении обмена веществ или неправильное питание. Необходимо проанализировать рацион коня и при необходимости внести коррективы.
Сейчас вам необходимо найти ветеринарного врача очно, чтобы провести диагностику дополнительную: осмотр и пальпацию, узи брюшной полости, анализ мочи на соотношение белка к креатинину ( для оценки потери белка с мочой), анализ крови на электролиты (калий, натрий, хлор, кальций, фосфор)-для выявления электролитных нарушений. Также врач поможет вам сделать правильный анализ рациона и выдаст свои рекомендации.
Ваша задача до приема-следите за количеством воды, которое потребляет конь, и объемом мочи, который он выделяет.
Когда назначат лечение, то важно через 10-14 дней сдать повторно те же анализы, которые сдали сейчас, чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в ОАК отмечается снижение эритроцитов и гематокрита (характерно для анемии), повышение уровня тромбоцитов может указывать на наличие воспалительного процесса в организме. В биохимическом анализе умеренное повышение АСТ, холинэстеразы, немного билирубина, ГГТ, снижен креатинин. В анализе мочи выявлены кристалы (соли) оксалата и карбоната кальция, что может указывать на формирование мочекаменную (почечнокаменную0 болезнь.
Клинических признаков (помимо полиурии) никаких больше нет?