Ребëнок 6 лет, боль в бедре

У ребенка с 29 апреля боль в бедре, ходить не может, шевелить ногой тоже больно. С 23 по 29 апреля - отит(средней степени, без соплей, носоглотка впорядке) назначили панцеф, ухо перестало беспокоить через 2 дня, но панцеф пропили как назначено, дальше болит живот, жидкий стул, повышение температуры, лейкоциты 22. Дальше стало лучше, 28 апреля бесился упал, оперся на локти но резко назад голову закинул - травма шеи, сделали рентген, все впорядке, назначили СКТ на 29. Ночью начинает болеть бедро до слёз, нурофен не помогает, на СКТ несу его на руках. С шеей порядок. С бедром беда. 1 мая опять рентген, бедро в порядке, перенаправили к педиатру. Диагностирует артрит. Предлагает госпитализацию, но предупреждает что обследование будет только после 4мая. Отказались. Кровь лейкоциты 12.8 Прописывает антибиотик и консультацию ревматолога. Антибиотик пить не стали. С каждым днем нога лучше, встаëт, немного ходит, но с помощью(говорит нога не болит, просто страшно). Сегодня начал жаловаться на похожую боль но уже в другой ноге.

Нет
6 лет

Добрый день.
1. Тут возможно развился инфекционный (на фоне инфекции артрит), тем более вам становится лучше. Но конечно надо поставить правильный диагноз.
2. Подскажите, ранее таких симптомов не было?
По инфекции был именно отит?
Были увеличены лимфоузлы шеи, боли в горле, температура высокая? Высыпания не было?
3. Псориазом в семье никто не болеет?
4. Боли по наружной поверхности бёдра? Или отдаёт в ПВХ? В ягодицу? Лежать на больной стороне больно?
5. В данном случае, надо выполнять УЗИ болезненных суставов, чтобы вообще понимать, есть ли там явления артрита.
6. Сдавали ли вы какие-то ещё анализы, помимо оак? Срб? Оам?
7. Сейчас у вас есть какие жалобы по горлу, носу, ушам?
По крови то у вас действительно сохарняктсч нейтрофилез, лейкоцитоз, моноцитоз что говорит об некупируемой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Благодарю за ответ. Да, был просто отит который прошёл буквально за 1-2 дня, лор развел руками, говорит отит но всё чисто, тоесть кроме уха, все в полном порядке. Никаких высыпаний, ничего абсолютно, один раз поднялась температура 38.9 и всё.
Псориаза в семье нет
Боли в бедре, один или два раза говорил что вроде в паховой мышце тоже больно. Ему не то что лежать на ней больно, ему шевелить ей больно. Лежа на спине нога немного согнута в колене и когда на руки беру под колени ему не больно. Кроме бедра никаких жалоб больше нет на здоровье, температура иногда поднимается до 37.3 Со вчерашнего дня боль перешла на другое бедро. Тоесть на проблемное жалоб теперь нет, а история повторяется со вторым бедром. В 6 утра ибупрофен дали. Сейчас даже ходит самостоятельно, но потихоньку и корявенько. Думаю просто ибупрофен ещё действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Прикрепил ещё анализы после отита когда живот заболел и расстройство было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Больше никаких анализов и исследований не делали, попали под праздники

1) В данном случае, вам нужно выполнит УЗИ обоих тазобедренных суставов
2) так же дополнительно сдать срб, АСТ, алт, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза, оам
3) так же сдать пур кала на оки (так как были явления расстройств стула) , кал ПЦР на иерсиниоз.
4) продолжить НПВП как лечение реактивного артрита хотя бы 2 недели до получения результатов обследования.
Сейчас по жкт жалобы есть?
Напишите рост и вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Жалоб нет, вообще ни на что кроме бедра. Рост 117 вес 18

Желательно использовать ибупрофен 7.5 мл (150 мг) 3 р/сут до получения результатов обследования

Желудок прекрыаать омепразол 10 мг утром до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо! Приехали на госпитализацию, температура 37.5 поднялась, бедро сильно заболело опять. Ибупрофен дали, отпустило. Но ждать не стали, сейчас оформляемся

Пишите если что, результаты! Выздоравливайте!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А после закрытия вопроса уже не смогу написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На данный момент сделали экг, оам, кровь расширенный, кал, рентген. Вчера вкололи диклофенак - очень хороший отклик, с утра бегал и бегает. Анализы в норме, пока врач ставит диагноз инфекционный артрит после кишечной инфекции. Но завтра узи, тогда точно скажет. По анализам сказал что антибиотики не нужны, пока назначил колоть диклофенак 5 дней и всë

В любом случае, инфекционную причину определят. Пока будем ждать УЗИ) нпвп-отклик это очень хорошо, прогноз сразу благоприятен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сделали узи коленных суставов, сердца, тазобедренные, посмотрел невролог, офтальмолог. Всё в полном порядке, по узи подтвердили инфекционный артрит после кишечной инфекции. Вроде сейчас отпустят домой, но не выпишут, ещё несколько дней будем приезжать на уколы диклофенака (кстати дозировку увеличили после результатов узи) потом повторное обследование и надеюсь выписка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А, ещё Лор смотрел, тоже всё в порядке

Принятый ответ

Инфекционный артрит по узи не подтверждают... Ну да ладно, главное вы под наблюдением! Уже хорошо! Пусть всё будет хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Благодарю! Да тут я мог не правильно понять, возможно по итогу всех исследований подтвердили диагноз, просто результаты узи получается последними пришли)