Панические атаки на фоне антидепрессантов
Прошу помочь разобраться в ситуации. Посетила уже три разных специалиста, не понимаю, как быть. У меня тревога и послеродовая депрессия. Тревога с фобиями и навязчивыми мыслями тревожными. Назначили паксил. На 4 день его приема случилась жутчайшая паническая атака. До таблеток никогда не было ПА. Провела два часа в приемном отделении с панической атакой. Через месяц отдыха от препарата назначили феварин (его успешно пила в 2019г из-за депрессии и суицидальных мыслей), на 3 день феваоина опять паническая атака. Добавили тералиджен. И на 3 день тералиджена опять паническая атака внезапная. Это нормально? Это побочки? Или мне не стоит дальше пить препараты? Уже появилась новая фобия, сойти с ума от таблеток 😓
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, возникновением или учащением панических атак. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.
Здравствуйте, Александра!
А с каких дозировок вы начинали прием паксила и феварина? Так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги, возникновение панических атак, поэтому прием антидепрессанта начинают с минимальных доз и дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - допустим атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Паксил пила по 1/2 таблетке, побочки жуткие были, расширение зрачков, заторможенность и вот на 4 день вечером случилась жуткая паническая атака, не проходили одна за другой в течение 2 часов. Я не знала, что это ПА, до таблеток их не было никогда.
Феварин назначили на месяц по 50мг на ночь, затем увеличить до 100мг в сутки. Тералиджен по 1/2таб 2 раза в день, и через месяц увеличить до 1 таб утром и 1/2 на ночь.
Может быть неправильно подобрана дозировка?
Да, прием паксила обычно начинают с 1/4 таб и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут.
Прием феварина обычно рекомендуют начинать с 50 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Тералиджен обычно принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки, по необходимости увеличивают дозировку и принимают по 1 таб 3 раза в сутки, не дожидаясь месяца, так как тералиджен нужен в первые 3 недели приема , во время адаптации к антидепрессанту
Анжела Вильевна, благодарю за ответ! Небольшое уточнение: после реакции на феварин заменили на моно терапию тералидженом. На 3 день на 1/2 таблетки на ночь выдал тералиджен тоже паническую атаку. Врач сказала, что нужно попить отдельно тералиджен и если все хорошо, то вернуть феварин. Но теперь я не понимаю, нормальна ли паническая атака и на него, ведь он должен их блокировать и «прикрывать» феварин? Или просто пить и перетерпеть эти побочки?
Так у вас не тералиджен вызывает паническую атаку, а диагностированное тревожное расстройство , вы ведь еще не начинали полноценное лечение , и дозировка тералиджена у вас низкая. То что паническая атака возникла на фоне приема тералиджена это просто совпадение , она могла возникнуть без его приема , поэтому принимать только тералиджен бессмысленно , лучше продолжить прием антидепрессанта и увеличить дозировку тералиджена.
Анжела Вильевна, благодарю вас! Попробую именно так.
Принятый ответ
Успехов в лечении!
Здравствуйте, феварин в какой дозировке сейчас принимаете? Тералиджен по какой схеме? В период адаптации к антидепрессанту может быть усиление тревожной симптоматики, если тералиджен не справляется, следует или повысить его дозировку или сменить на другой противотревожный препарат. Панические атаки наиболее эффективно купируются приемом бензодиазепиновых транквилизаторов, например феназепамом.
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Феварин назначили на месяц по 50мг на ночь, затем увеличить до 100мг в сутки.
На 50мг на 3 день случилась ПА.
Теперь заменили на моно терапию тералидженом. На 3 день на 1/2 таблетки на ночь выдал тоже паническую атаку. И если все хорошо, то вернуть феварин. Но пока не понимаю, нормальна ли паническая атака и на нем, ведь он должен их блокировать и «прикрывать» феварин
Тералиджен назначили по 1/2таб 2 раза в день, и через месяц увеличить до 1 таб утром и 1/2 на ночь. Но пока не ушла с 1/2 в день.
Не понимаю, может быть вообще все неправильно назначено? И нужна другая схема?
По хорошему, стоило бы начать феварин с 25мг и раз в неделю повышать на 25мг до 100. В качестве прикрытия попробовать атаракс 1/2-1/2-1т ну или по 1/2 3 раза в день, поскольку тералиджен не справляется даже в отсутствии антидепрессанта. При панических атаках феназепам 1мг под язык. Это приблизительная схема
Дарья Николаевна, самое удивительное, что без таблеток нет панических атак, но есть тревога и навязчивые мысли.
Может имеет смысл просто перетерпеть побочки? Или это ненормальная побочка в виде прорывания атак?
Принятый ответ
Получится перетерпеть? Нет, это в рамках адаптации все допустимо и временно
здравствуйте. На старте приема СИОЗС\ СИОЗСН у людей, склонных к паникам возможно появление, учащение панических атак. тоже бывает и на тералиджене. Не допустить этих ситуаций можно, если опытный врач выпишет к СИОЗС еще и бензодиазепиновый транквилизатор на 2-4 недели. Вот что мешает вашему врачу.... хоть какому выписать клоназепам, алпразолам, феназепам в конце концов + медленно начать прием антидепрессанта (если паксил, то с 1/4 табл, если феварин - худший выбор, то с 25 мг/ если эсциталопрам - то с 2,5 мг /// ). Но. структура депрессии подробно не описана, хотя есть предположение. что преобладает тревожно-фобическая и обсессивная симптоматика - а в такой ситуации самый мощный СИОЗС - циталопрам (начинаем с 5 мг).
Кирилл Валерьевич, здравствуйте! Затрудняюсь прокомментировать выбор врачей, и не знаю, что им мешает :( я хожу и ищу выход из своей ситуации и прошу помочь, не имея достаточной компетенции. Благодарю за ответ
Кирилл Валерьевич, про тревожно-фобическую и обсессии - верно. Началось всё с долгого планирования беременности, неудачных попыток эко, затем потери беременности и при наступившей удачной беременности появилась постоянная тревога, которая после родов обросла фобиями за ребенка, за себя и тд. В беременность были «ритуалы», например, избегала ношения черной одежды. Сейчас ритуалов нет. При этом я сохраняю желание жить, хорошо сплю, чего в 2019 году при депрессии не было, тогда я не хотела жить и не могла даже встать поесть и почистить зубы, был нарушен сон.
Здравствуйте! Да возможно усиление тревоги и ощущения по типу панических атак в период адаптации к антилепрессанту. Нужно продолжать пить антидепрессант, прикрывая его анксиолитиком (например можно попробовать атаракс, если тералиджен не пошел). Оцениваем эффект от 4-6 недель приема.