Кашель при разговоре
Добрый день . Аллергия у мужа . На протяжении 8 лет у мужа стала проявляться аллергия , в виде слезоточения, насморка и симптомов удушья . Ранее каких - то симптомов замечено не было. Каждый год , аллергия проходит тяжелее. Анализы на возбудитель не сдавал . Если аллергии есть , максимум может выпить супрастин или зодак . Но раньше переносилось легко . Мужчин сложно уговорить пойти к врачу , поэтому хочу проконсультироваться сама. Аллергия проявлялась не только весной, но иногда и зимой и осенью . Мы не совсем понимали причину , недавно предположили что дело было в цветке . Восемь лет назад у нас появился цветок « спаттифилум» «женское счастье». И мы ранее не связывали его цветение с аллергией . Но в этом году , цветок переместился в гостиную , до это стоял в детской комнате в которой не жили , и аллергия стала проявляться чаще у мужа , цветок как раз начал цвести . Аллергия началась раньше цветения берез , в конце февраля , как раз когда он зацвел. Но поняли не сразу , муж какое то время стал спать в зале , так как спальня на стороне дороги и мы думали там много пыли с улицы в том числе и пыльца , поэтому он переместился , но за эти дни ночью чуть не задохнулся от слизи и отека . И тогда уже мы предположили что это все таки цветок виноват во всем . Так как когда муж обедает в кафе которое полностью усажено этим цветком он там тоже чувствует симптомы удушья . Так вот , от цветка мы избавились , сделала влажную уборку , и нос закладывать сразу же перестало , течь из носа тоже перестало , очень редко муж может чихнуть , видимо где то могла остаться пыльца . Но вопрос в другом , у мужа после этой сильной аллергии , появился сухой кашель . Кашель проявляется только в момент разговора . То есть как будто при вдохе или выдохе возникает раздражение и появляется сухой кашель . Температуры нет , других симптомов удушься тоже . А кашель вот продолжается уже неделю , только когда разговаривает , когда молчит , ходит , спит , что - то делает , кашля нет . Подскажите , как быть ? Что это за кашель может быть ? Может ли он быть от раздражения слизистой после аллергии ? Или это симптом аллергии и астмы ? Так же , может ли быть аллергия на пыльцу данного цветка ? Без него мужу стало значительно лучше . Знакомая тоже сказала что от него чуть не задохнулась когда - то . Но уточнить данный момент у профессионала все - таки хочется . Так как информации об аллергене данного цветка в интернете нет , а заполнено им сейчас действительно всё, и рестораны и кафе и торговые центры. Как вылечиться от данного кашля ? И что стоит сделать мужу чтобы восстановить слизистую если проблема в ней .
Принятый ответ
Эльмира здравствуйте, в данном случае этот кашель проявление аллергической реакции на цветок, так как контакт с аллергеном был длительный. Обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов- монтелар 10 мг ( сингуляр) курсом на месяц.
Добрый день, Оксана , подскажите а что - то на подобии энтеросгеля к антигистаминным не нужно принимать ? Говорят что он хорошо выводит аллерген из организма .
Эльмира, сорбенты при респираторной аллергии не выводят аллерген, никаким образом, сорбенты убраны из стандартов лечения при аллергии кстати уже давно, только при рвоте/кишечных инфекциях используют их.
Поняла , благодарю вас за ответ . А такие антигистаминные как супрастин и зодак в данном случае не помогут ? Нужен именно тот препарат о котором вы пишете ?
Супрастин или зодак немного по другому механизму работают , они не исправят данную ситуацию. Когда уже кашель появился ( пошел бронхоспазм ), то монтелар или сингуляр хорошо корректируют проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте.С учётом длительно существующей аллергии ,возможно,есть смысл выяснить аллерг
ены, существует скрининговый вариант-"Атопическая панель 44 аллергена"-делают Гемотест, Инвитро.
Может выясниться,что причина не только в цветке.
Для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы в подобной ситуации обычно назначается такое исследование,как "Спирометрия с бронхолитической пробой".
А далее рассматривать варианты терапии .
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, благодарю за ответ . Подскажите , пока не стоит применять никаких лекарств от кашля ? Без теста на спазм бронхов ?
И не пройдёт ли этот спазм сам при исключении аллергена ? В любом случае нужно принимать лекарства ?
Думаю,лечение лучше начинать после выяснения причины кашля.Всего доброго.