Непонятные ощущения в ухе
Добрый день! Беспокоят ощущения в ухе , а именно: заложенность, ощущение пульсации,шума как будто сверчок, переодически горит ухо , при нажатии на козелок чувствую боль, была на осмотре Лор врача он не увидел никаких изменений в ухе , воспалительного процесса нет , что это может быть , куда обращаться и где искать причину?
Здравствуйте
А как дышит нос у вас?
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос какое ощущение в ушах?
Сколько уже по времени беспокоит жалобы?
Ет ли повышения артериального давления в анамнезе?
По описанию это может быть лор-патология в виде дисфункции слуховой трубы или со стороны неврологической патологии
Добрый день, если закрыть нос и попробовать высморкаться ощущаю боль в ухе, жгучего характера
Повышения давления в анамнезе нет
В интернете пишут страшные вещи , жизни ничего не угрожает, прошу прощения за глупый вопрос . Симптомы появились недели три назад , началось все с ощущения жара в ухе не постоянно , периодами , потом появилась заложенность и пульсация
А снижение слуха ощущаете?
Боль постоянная?
Если выпить нурофен, боль уходит?
Снижение слуха есть небольшое , но не критично , постоянно чувствую заложенность в ухе и пульсацию , обезболивающие не снимают симптомы, пробовала борный спирт, тоже никак не повлияло
В целом по описанию больше признаков за воспаление в слуховой трубе, то есть ее дисфункция. В таких случаях у Лор-врача или сурлолога проводят аудиометрию и тимпанометрию.
Поняла, спасибо , пройду обследование у врача сурдолога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Можете прикрепить фото уха и протокол осмотра врача?
Внешне есть какие то изменения?
Нет ли у вас ощущения заложенности в ухе? Снижения слуха?
Если закрыть нос руками и подуть черед уши - есть ли улучшения?
Добрый день, на руках обследования лор врача нет , визуально изменения уха нет , врач смотрела с помощью прибора , воспаления в ухе нет , барабанная перепонка в норме , без патологии, есть ощущение заложенности, слух снижен незначительно , но слышу этим ухом чуть приглушеннее, но не критично , если закрыть нос и попробовать продуться испытываю боль в ухе и лучше не становится , заложенность не пропадает
А нет ли у вас изменения прикуса? Проблем с ВНЧС?
Вы не аллергик?
По стоматологии все хорошо, есть аллергия, но у меня сезонный полиноз приходится на июнь месяц
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Здравствуйте
Когда появились описанные симптомы?
Нет ли хруста, болей в области перед ухом, в суставе нижней челюсти при жевании, широком открывания рта?
В первую очередь в таких случаях рационально выполнить тональную аудиометрии и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Здравствуй, симптомы появились недели три назад , началось все с ощущения тепла в ухе , не постоянное , периодами , потом появилась заложенность , если закрыть нос и попробовать продуться , то испытываю боль в ухе либо когда прижимают козелок так же испытываю боль
В таких случаях также не исключена патология височно-нижнечелюстного сустава- сустава нижней челюсти с этой стороны, которая может давать отраженную боль в сторону уха в том числе и реакцию козелка и чувство заложенности в ухе, и если нет патологии при обследовании у сурудолога - в таких случаях рекомендуют также выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться с стоматологом- гнатологом
Проблем с челюстным суставом не ощущаю , ничего не щелкает , не клинит, пройду обследование у сурдолога , жизни угрожающего ничего нет , а то в интернете ужасы пишут (
Как правило описанные симптомы не несут никакой угрозы жизни в таких случаях. Но если патологии уха при обследовании сурдолога будет не выявлено - в таких случаях в первую очередь всегда рекомендуют исключить стоматологические и неврологические причины отраженной боли и для этого рекомендуют посетить стоматолога и невролога
Большое Вам спасибо за консультацию!!
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Как дышит нос? Не было ли проблем с носом в ближайшее время: насморка,заложенности?
Нет болей при нажатии на козелок? При открывании рта нет дискомфорта? В заушной области нет дискомфорта или в подчелюстной?
Добрый день , недели три назад появились симптомы , ощущения жара, не постоянного , потом где- то через недели две появился насморк (с зеленью) и усугубилось ухо, появилась заложенность и шум, при нажатии на козелок и если попробовать продуться ( заткнуть нос и попробовать высморкаться) ощущаю боль, в плане стоматологии все в норме
Полечила насморк, но ухо лучше не стало
Как вы лечили насморк?
Дизренит минут через 5 после изофра так же пропила антибиотик сумамед
Подобные ощущения в ухе из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию
Спасибо Вам большое !!
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )
Для подтверждения диагноза рекомендуется обратиться к сурдологу и выполнить тимпанометрию .
При подтверждении диагноза , лечение через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней
Здравствуйте , пройду обследование у сурдолога, на данный момент использую дезринит и изофру ( было воспаление в носу , зеленый насморк) , нос прошел , ухо лучше не стало , при самопродувании чувствую боль в ухе
Принятый ответ
Сколько дней уже используете Дезринит ?
7 дней использую по 2 впрыска в каждую ноздрю