Что вас беспокоит?

Стул у новорожденного

Малышу 3 месяца, случилась следующая проблема. Не ходит сам в туалет уже больше двух недель. Мы на гв. Изначально думали что из-за эспумизана,убрали его, ничего не помогло. Сейчас ждём 2-3 дня и делаем микроклизму, делаем её, потому что истерики из-за живота, тем самым не даёт делать массаж на живот и главное всё под ночь у него. Педиатр наш сказала надо сдать кал на дисбактериоз, только как его сдать непонятно, если не ходит сам, ещё сказала можно давать лактозар, давали три дня, сходил сам, даже не заметили. На следующий день под ночь истерика живот каменный, поставили микроклизму, кал весь в комочками, мы на гв, с роддома сразу выявили на какие продукты болит живот, ем разнообразно, не знаю чем питаться, чтоб всё нормализовалось. Как помочь малышу, я читала, что к 3 месяцам должно всё нормализоваться. Вдруг теперь совсем из-за микроклизм не сможет ходить в туалет, газы отходят сами хорошо. Говорили можно глицериновые свечи делать или водичкой кипячёной. Но это всё приводит к раздражению кишечника. Как привести в норму всё в животике, чтоб всё работало и без болей? Как всё таки лучше питаться мне? Мы с мужем уже сходим с ума. Может давать какие нибудь лекарства для нормализации?

5 Мая 2025·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на дисбактериоз сдавать не имеет смысла.
Стул, колики к 3 месяцам необязательно долдны пройти, могут и дольше. Однако стул раз в 2 недели, это очень долго.
Лактозар перед каждым кормлением по 1 капсуле в данной ситуации рекомендованно продолжать.
Питание мамы разнообразное, всего в меру.
Пробовать использовать техники высаживания малыша, тепло на животик.
Микролакс использовать можно, однако стараться по возможности оттягивать его использование. Если ребенок комфортно будет себя чувствовать, то ждать стул рекомендуется до 7 дней на грудном и до 5 дней на искусственном вскармливание.

А может ли зависеть кормление? Кормлю не по часам, а как запросит, когда что то беспокоит может только грудь успокоить, когда спит, может и три часа не есть

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.