Консультация детского невролога /

Ребёнок не может спать — вопрос №2468720

Здравствуйте! В среду у ребенка ночью открылась рвота,сначала был сильный плач, мы думали,что первый раз вырвало из-за него,но потом рвота повторилась,ещё 3 раза,рвало сквозь сон,видно было,что ребенку страшно. Такое у нас впервые,испугались,вызывали скорую помощь. На следующий день подтвердили ротовирус (в садике у нескольких малышей аналогичные симптомы). В четверг была температура до 38.5,сбивали ибупрофеном. Сын много спал в эти сутки. Ночь с четверга на пятницу прошла относительно спокойно. В пятницу день прошел нормально,была немного температура,вечером прогулялись на улице. Ночь была беспокойная,вскрикивал часто,просыпался. В субботу начался кошмар,весь день сын капризничал,плакал,впадал в истерику и ни в какую не ложился на дневной сон. Мы связали это с тем,что мало с ним играли и не ходили на улицу до обеда (тоже лежали с ротовирусом),в 5 вечера,выехали прогуляться,пока ехали до парка,он поспал в машине 40 минут. Настроение от этого не улучшилось,так же продолжались истерики пл любому поводу (валяется по полу,бьёт меня,себя). Искупали,в 22.00 пошли укладываться спать. Долго крутился,но уснул сам (спим вместе). Ночью просыпался раз 5-7 с криком,с трудом,но успокаивали,засыпал на руках. В воскресенье также истерики по малейшему поводу и начал сильно бить себя по голове в этот момент. Гулял и до обеда на улице,на сон уходили в большим трудом,на 3 часа позже обычного,поспал 40 мин-60 мин,проснулся без настроения,также капризы,плач,перед сном гуляли полтора часа,пришли домой,поужинали,сын покакал нормально не жидко,не твёрдо,искупался в тёплой ванной и в 22.00 пошли укладываться,с большим трудом,но уснул. Проснулся в 01.40 с криком,не могли успокоить 1.5 часа,валяется на полу,кидается на пол,бьёт себя сильно по голове,бьёт щипает меня и папу,выгибается,напрягается, я дала пол дозы нурофена,0 реакции,мы вызвали скорую. Приехала скорая,он на них отвлёкся и успокоился,пока осматривали, молчал,осмотрели,сказали,что сын в удовлетворительно состоянии,всё нормально,не экстренный случай,уехали,он снова начал плакать,плакал,периодами успокаиваясь до 5.30 утра,до этого ни в какую не укладываться,как будто боится спать.в 5.30 получилось улодить качаниями. Проснулся в 7 с жутким плачем,не могли успокоить,в 8 приняли решение ехать в больницу,в детской неврологии предложили госпитализацию, но только через неделю,т.к. недавно был ротовирус. Сегодня все также,плач,отказы от сна,как будто страх,слышит про сон,сразу в отрицание. Еде уложила и на дневной и на ночной сон качаниями на кровати. Подскажите,что нам сейчас делать? Он плачет так,что теряет голос,бьёт себя так,что краснеет все лицо и шея,я вся исцарапана. Что это? Страх сна? Может,он боится,что опять будет рвота? Как это убрать? Уточню,что ребёнок у нас непростой,никогда не отличался хорошим сном,из-за жтого уже проходили диагностику,снимали голову летом,делали ээг,сдавали оак,кровь на магний,ходили к лору,проверяли уши,всё в норме.мы уже в отчаянии. Если нужно,есть видео его истерик ночных.

Возраст: 1

Детский невролог
Здравствуйте. А раньше он жил себя по голове, ввгибался? До заболевания? Сколько длится его сон ночью и днëм? Прикрепить, пожалуйста видео ребëнка. Вены на голове не выглядят набухшими?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, бывало иногда,что во время капризов бил себя ро голове,но редко. Вены не выглядят набухшими в спокойном состоянии,когда плачет да,набухают. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/hDdGc-nqWr1n9A

Клиент
Евгений Павлович, обычно до болезни ночь была 9-10 часов и дневной сон от 1.5 до 2.5 часов.
Клиент
Евгений Павлович, и у нас произошёл какой-то откат,просит качать его и именно на кровати сидя,стоя ни в какую не воспринимает,сразу начинается истерика,которая тяжело останавливается. От качаний ушли где-то в мае. Качать приходится очень долго,немного остановлюсь,истерика.
Детский невролог
Признаки перевозбкждения ЦНС видны.
Клиент
Евгений Павлович, что это значит? Видео,которое я прислала,снято ночью ,он спал,проснулся и началась истерика
Клиент
Евгений Павлович, что это значит? Видео снято ночью,он спал,проснулся и началась истерика
Детский невролог
Вполне возможно, что есть головная боль. Она может быть как на фоне перенесëнной инфекции, так и на фоне ликвородинамических нарушений (оттока жидкости от головного мозга). Я бы рекомендоыал на ночь дать однократно обезболивающее - нурофен или ибупрофен 100 мг. Дополнительно пройдите обследование - УЗДГ артерий и вен шеи, головного мозга с целью определения кровотока и измерения ВЧД.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/d/hDdGc-nqWr1n9A
Клиент
Ирина Анатольевна, и у нас произошёл какой-то откат,просит качать его и именно на кровати сидя,стоя ни в какую не воспринимает,сразу начинается истерика,которая тяжело останавливается. От качаний ушли где-то в мае. Качать приходится очень долго,немного остановлюсь,истерика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, ребенок напугался, что была рвота и боится повторения.
Рассмотрите вопрос о приеме эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Препарат используется для нормализации сна.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, есть признаки в поведении ребенка тревоги, ребенок не аллергик? не пробовали перед сном давать нурофен? сейчас на фоне нарушения сна и перенесённой инфекции у ребенка также может просто болеть голова, сейчас на ночь рекомендую дать вам нурофен. Если есть капли по типу зиртек, зодак, финестил (дать любой один в весовой дозировке) дать их на ночь 3-4 дня, это препараты против аллергии, у них есть легкий сонливый эффект, в экстренных случаях можно применять данные препараты с целью нормализации сна.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Нет,не аллергик,никогда не было ни на что реакции. Давала во время таких "приступов" плача нурофен,эффекта нет.получается,ничего не болит?
Невролог, Детский невролог
Значит проблема не в боли, попробуйте капли дать, завтра отпишитесь как поспали