Воспаление после осколочного ранения

Добрый вечер! 18 марта получил осколочное ранение ног, сейчас на данный момент порядка 4- 6 осколков осталось в теле. Беспокоит красное пятно на ноге на месте раны, так же появился шарик, болит при надавливании Было дренажирование ран в самом начале, после ранения, далее кололи антибиотики.

Гастрит, бронхит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место воспаление мягких тканей в области ранения. Когда появилось покраснение и боль? Нет ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Борисовна, боль после ранения и не проходила, места где возможно осколки болят... Прекраснение появилось около недели назад, немного меняется оттенок, становится темнее. Один из осколков зацепил кость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Борисовна, повышения температуры нет

Понятно, считаю что нужен осмотр хирурга по экстренной помощи, не исключено абсцедирование зоны инородного тела. Если боли дергающие есть , то сегодня или завтра в дежурный стационар по гнойной хирургии. Если все более менее терпимо, то можно в понедельник к хирургу поликлиники как экстренный пациент, запись не нужна в такой ситуации.
Если терпимо, то можно попробовать полечиться консервативно:
- начать НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней, параллельно для защиты желудка: Омез 40 мг 2 раза в день 10-14 дней.
- местно на область покраснения полуспиртовые влажно -высыхающие повязки ( 40%раствор этилового спирта), также можно с водным хлоргексидином повязки, 2-3 раза в день. Не греть, полиэтиленом не укрывать.
Для полноценной оценки состояния нужно выполнить рентгенографию в двух проекциях, УЗИ мягких тканей на предмет абсцедирования или же свищевых ходов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Борисовна, это опасное состояние?я пытаюсь добиться госпитализации,Я нахожусь в зоне СВО и меня не направляют на лечение в госпиталь

Поняла ☹️?
Состояние нужно оценить очно, если это воспаление подкожное и не имеет связи с костью (что можно узнать при обследовании или при ревизии ) , то опасности большой нет, если гной- то небольшая операция по вскрытию гнойника под местной анестезией, затем несколько дней перевязок.
А вот если имеется воспаление связанное с костью, например свищевой ход с абсцедированием от осколка в зоне кости и воспаление кости, это уже более серьезные последствия могут быть (остеомиелит).
В первый очередь нужно исключить гнойник, похоже что есть , возможно вяло -текущий. Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение указывает на воспалительный процесс в этом месте.
А если в этом месте под кожей например, есть осколок, то причина может быть в нем.
Чтобы конкретнее определиться с ситуацией Вам надо провести рентгенографию голени в 2-х проекциях и УЗИ данного места.
И тогда уже можно более конкретно предположить, что виноват в воспалении осколок.
Если это так, то надо делать разрез в этом месте и искать осколок. Но если он маленький, то иногда это бывает сделать очень трудно, а иногда и невозможно, т.к. при ревизии тканей можно принести больший вред чем он есть сейчас.
Бывает что если созреет гнойник, то тогда его уже проще вскрыть или он вскроется сам и осколок выйдет с гноем.
Поэтому обращайтесь к хирургу и пусть он обследует Вас и решает как поступить дальше.
Здоровья Вам.
Если у Вас сильная боль и покраснение увеличивается в размерах, есть температура тела, то надо говорить фельдшеру или доктору который там рядом с Вами и решать вопрос с лечением.
Без осмотра и обследования что то посоветовать конкретное трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите, ещё, в месте покраснения облезает кожа, шелушится,это что то значит?

Это значит, что это может быть какой то кожной болячкой и не связано все с осколком (но это не точно конечно).
Поэтому в любом случае надо разбираться.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте ?
Покраснение говорит о наличии воспаления.
Вероятней всего, оставшиеся осколки могли привести к инфицированию.
Бывает, что они инкапсулируются, но не всегда.
В Вашем случае, скорее всего, они этого не сделали!
В идеале, конечно, необходимо обратиться на очный осмотр к врачу-хирургу.
Только так можно сделать полноценное заключение.
Здоровья Вам ⚕️