Отек ног, трудно дышать, низкое давление
Подскажите,пожалуйста,как убрать отек ног. Мама 73 года,после операции на сердце принимает эплеренон 50 мг и торасемид 5 мг по утрам. Последние 2 недели отекают ноги и сильная задышка. Увеличили дозу торасемида до 10 мг в сутки, ноги поднимаем выше сердца. Физическая активность не большая,ходит сама. Воду выпивает 1-1,5 л. в сутки. Также после операции постоянно низкое давление 100-110/80,хотя всю жизнь была гипертоником.
Диабет, ишемический анамнез с 2014г., ОНМК 2019г.
Здравствуйте. Отеки ног являются симптомом сердечной недостаточности. После операции на сердце рекомендуется пройти курс реабилитации в кардиологическом центре, для лечения декомпенсации ХСН рекомендуется госпитализация. Тем более кодда подбор препаратов затруднен из-за гипотонии.