Узелки на КТ легкого

Добрый день! В марте 2024г. у меня обнаружили РМЖ. Стадия 2а. Лимфоузлы чистые. Была проведена мастэктомия с одномоментной реконструкцией. Прошла 4 курса белой химиотерапии. дважды проходила КТ грудной клетки и брюшной полости. Вчера провели КТ грудной клетки и брюшной полости. Из заключения :Легкие в полном объеме. в S3 s9 cлева и S5 S6 S10 справа появились ранее не определявшиеся единичные очаги до 6 мм. Инфильтративных изменений в них не выявлено. Легочный рисунок не изменен. Могут ли это быть метастазы или же это остаточные явления после перенесенном ОРВИ, либо гриппе. С 31 декабря по 12 января лежала с температурой, болело горло.

нет
39 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить кт к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузила. Посмотрите пожалуйста

Очень маленькие очаги
Могут быть как после воспаления так и метастазами

Пересмотреть диски кт на базе онкоцентра
Если будут сомнения, то контроль кт через 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, в августе ничего не было. Могли ли так быстро образоваться метастазы?

Да, могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Хотелось бы еще послушать мнение других врачей

Здравствуйте!

Такие образования могут быть как поствоспалительными очагами, так и подозрительными на вторичные. Но обязательно нужно пересмотреть диск на базе онкодиспансера.

Здравствуйте
По результату обследования это могут быть поствоспалительные очаги. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр кт диска для получения второго мнения. Учитывая малые размеры вероятнее всего назначат кт в динамике через 2-3 месяца.

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности речь по КТ идет о мелкоочаговом пневмофиброзе
Вероятность метастатического поражения очень мала
В таких ситуациях в обязательном порядке требуется динамический контроль с проведение КТ ОГК без контраста через 3 месяца
Если очагов не становится больше и они не растут - это несомненно фиброз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста. КТ без контраста будет информативным?

Принятый ответ

да- для визуализации легких контраст не нужен
Золотой стандарт диагностики - КТ легких без контраста