Консультация инфекциониста /

Как помочь ребенку — вопрос №3202186

Здравствуйте, не думала, что стану мамой параноиком, и все же. В среду около 21:00 у ребенка 2 года и 2 месяца открылась сильная и очень обильная рвота, три раза прямо чистило ее, выходили сьеденные ягоды, потом стали сразу пытаться отпаивать и вызвали скорую, скорая сказала пока беспокоиться не стоит, давайте полисорб, энтерос гель и поите, но при малейшей жидкости, ее рвало снова и снова и мы поехали в инфекционное отделение, нас положили в черверг в 3 ночи. Ребенка всего искололи, раз шесть, но так и не поставили капельницу, сказали поите как хотите ее до утра, конечно она выпила очень мало, и просто отталкивала меня и засыпала. В четверг в 10 нас все же начали капать, а и помимо рвоты у ребенка начался сильный понос. В четверг она ела, пару раз была рвота небольшая, понос, но самочувствие было удовлетворительное. В пятницу самочувствие стало плохим, понос, рвота пару раз, так же поставили вторую капельницу, ребенок постоянно спал и лежал. В пятницу начали делать еще антибиотик. В субботу опять капали, но чувствовала она себя уже нормально и есть начала немного, но сохранялся рвотный позыв на пищу многую. В воскресенье мы ушли из больницы, так как нам делали только антибиотик и смекту. Ребенок активный, стул жилкий, но не частый. В субботу покакала очень жидко утром, а потом пукала и выходила как слизь. В воскресееье стул стал более кашеобразный. Получается за трое полных суток, было три антибиотка, смекта и три капельницы с раствором рингера и физраствором. Подскажите как нам быть дальше, очень волнуюсь, врач ничего не объяснил и антибиотик мне сказали вам кололи в лошадиных дозах, помогите!

Возраст: 2

Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания за здоровье ребёнка, они совершенно нормальны! В идеале сейчас показаться бы педиатру, чтобы врач оценил состояние и определил необходимость в продолжении антибактериальной терапии. В анализе крови есть повышение уровня нейтрофилов, что в сочетании со слизью в стуле характерно для бактериальной инфекции. Но иногда 3 дня антибиотиков может быть вполне достаточно для лечения кишечной инфекции. Если же слизь в стуле ещё присутствует, то скорее всего антимикробные препараты нужны - хотя бы нифуроксазид (энтерофурил), к примеру. В лечении кишечных инфекций хорошо себя зарекомендовал препарат энтерол, я своим пациентам его назначаю на 7-10 дней.
Сейчас также важно продолжать обильно поить ребёнка, а также соблюдать диету - исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, ягоды, соки, морсы, газированные напитки до окончательной нормализации стула.
Думаю, что критический период уже позади, опасаться каких-то серьезных осложнений уже не стоит, теперь нужно восстановиться после такого тяжелого течения заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. А антибиотик на ваш взгляд нужно давать?очень пугает дозировка цефтриаксона, другой педиатр сказала заменить его на панцеф еще на три дня
Клиент
Юлия Александровна, и крупы и мясо все можно давать? И сколько дней диету соблюдать?
Клиент
Юлия Александровна, меня просто так напугал дежурный врач, сказал что я безответственная и с такой болезнью забираю ребенка домой, а ребенок активный уже, сидеть не хочет на месте, и лечения нетдают никакого кроме смекты и цефтриаксона
Инфекционист
Цефтриаксон в любом случае Вы не сможете продолжить, он только внутримышечно или внутривенно. Панцеф похож по механизму действия. Скорее всего, я бы продолжила антибиотик, но без осмотра сказать сложно. Крупы, мясо можно. Диета нужна, пока стул не нормализуется, затем можно потихоньку расширять рацион.
Вы не безответственная, Вы - самая лучшая мама для своего ребёнка! И Ваше решение нельзя назвать неправильным, потому что чем быстрее выписка, тем меньше вероятность подхватить что-то ещё. Поэтому не переживайте, всегда нужно ориентироваться на самочувствие ребенка, никто не знает его лучше, чем Вы.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Извините, что снова беспокою. Сегодня мне дали выписку, можете ее посмотреть? Дочь сегодня после приема антибиотика плохо чувствовала себя, шла и падала и я запережевала
Клиент
Юлия Александровна, я их прикрепила
Инфекционист
Анна, здравствуйте! Посмотрела выписку - общий анализ крови я уже комментировала, в остальном все изменения в принципе характерны для течения кишечной инфекции с обезвоживанием и кетонурией (положительные кетоны в моче). Если Вы переживаете за состояние ребёнка, ему не становится лучше, то можно сдать анализы, которые рекомендованы в выписке, чтобы посмотреть динамику показателей.
Антибиотики обладают многими побочными явлениями, и если эти явления значимо не ухудшают состояние ребёнка, то отменять их из-за побочек пока не стоит.
Инфекционист
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, сдадим анализы завтра. А мы три дня делали цефтриаксон и панцеф два дня, может и достаточно?
Инфекционист
Пожалуйста! Как в остальном по симптомам? Нормализовался ли стул? Нет тошноты, рвоты, болей в животе? Ребенок хорошо писает?
Инфекционист
Я бы для начала посмотрела общий анализ крови и С-реактивный белок, а потом решала, хватит антибиотики давать или нет.
Клиент
Юлия Александровна, стул становится лучше, уже оформляется. Рвоты три дня не было, а сегодня немного срыгнула,папа ей дал кусок хлеба, а он горький и она сразу немного вырвалась. Пьёт хорошо, писает часто
Инфекционист
Это хорошо, что ребенок пошёл на поправку! Попробуйте все же закончить курс антибиотиков. Если ситуация повторится после приема, то больше не давайте его.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерофурил ребенок должен получать до 7 дней. По общему анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию. Отпаивать обязательно. Так же даем пробиотик Баксет бэби до 14 дней, полисорб, можно добавить ферменты - панкреатин по 1/4 т во время еды. Из меню исключаем свежие овощи и фрукты, молочку, соки -, минимум на 3 недели.
Если ребенок будет вялым, станет меньше мочиться, появится сухость губ и языка - обратится немедленно в стационар, чтобы не пропустить обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,здравствуйте. А антибиотик на ваш взгляд нужно давать?очень пугает дозировка цефтриаксона, другой педиатр сказала заменить его на панцеф еще на три дня.меня просто так напугал дежурный врач, сказал что я безответственная и с такой болезнью забираю ребенка домой, а ребенок активный уже, сидеть не хочет на месте, и лечения не дают никакого кроме смекты и цефтриаксона
Клиент
Наталья Михайловна, и крупы и мясо все можно давать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кровь бактериальная. я думаю есть показания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Есть подозрения на бактериальную инфекцию, то есть антибиотик целесообразно продолжить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Ребенок уже кушает. А можно заменить цефтриаксон на панцеф? И не слишком большая доза была цефтриаксона у нас?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам, а можно заменить цефтриаксон на панцеф?
Инфекционист, Гепатолог
Да, смена возможно
Доза допустимая
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. А можете выписку посмотреть нашу, я загрузила её. И скажите три дня кололи цефтриаксон и два дня панцеф, может достаточно? А то не хуже от антибиотика, сегодня ей стало плохо после антибиотика, шла и падала два раза
Инфекционист, Гепатолог
Обычно курс антибиотиков при кишечных 5 дней, как в выписки и написали «до 5» дней
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка возможно бактериальная кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила 3 раза в день, полисорб 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре панадол.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации и анализам у вашей дочери признаки бактериальной .После таких состояний ЖКТ восстанавливается 1-2 недели, стул может оставаться неидеальным (кашеобразным, редким), аппетит восстанавливается постепенно.Главная задача на данный момент, восстановить водный баланс отпаиваем из расчёта 100 мл на 1 кг веса, это суточная потребность. В анассвпгей ситуациях р рекомендациях рекомендуют соблюдение диеты( молочные проу, свежие овощи и фрукты запрещены), разрешено каши, супы, картофельное пюре, нежирное мясо. В лечении также дополнительно рекомендуют баксет для нормализации микрофлоры кишечника. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его у понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо вам, а скажите антибиотик не большая доза для ребёнка? И можно его заменить на панцеф?