Укус клеща

Здравствуйте! Смахнула клеща, видимо, сидел на мне не больше 30 мин. Скажите, Севастополь не относится к опасным регионам? После клеща осталась припухлость как прищик. Намазала йодом.

Нет
50 лет

Здравствуйте, Севастополь ( республика Крым), относится к региону где встречаются энцефалитные клещи, поэтому в вашем случае лучше пройти профилактику клещевого энцефалита. Введение противоклещевого иммуноглобулина должно быть в первые 72 часа от укуса. Также, вы можете сдать клеща на исследование в лабораторию.