Боррелиоз? Помогите расшифровать результаты анализа

Мама (54 года) обнаружила на ноге клеща. Позже в области укуса появились красные пятна (на прикрепленном фото), но потом они исчезли. Мама сдала анализ на боррелиоз, по некоторым показателям - обнаружено. Это значит, что мама заразилась боррелиозом? Если да, то как он лечится?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно обнаружили клеща?
Сколько примерно он был в контакте до обнаружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, клеща обнаружили в конце мая, значит прошло около месяца. В контакте клещ был около суток

Покраснение на классическую боррелиозную эритему не похоже
По заключению выявлены М без G, плюс факт присасывания клеща, может говорить об остром боррелиозе
В таком случае рекомендую обсудить лечение с врачом:
Доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс пробиотик месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию! А может быть такое, что сейчас никаких симптомов и жалоб нет? Они могут вообще не проявиться? Или обязательно проявятся позже?

Покраснение может быть единственным симптомом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, обязательно ли принимать антибиотик, если нет симптомов?

Так как нет типичной Боррелиозной эритемы, предлагаю переслать анализ через 2 недели от предыдущего. Если будет обнаружено М и G, то тогда эритема это и есть симптом и нужно пролечится
Если ничего не изменится в анализах, то антитела ложные были

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мигрирующей эритемы (первой стадии болезни Лайма) ставится клинически, на основе появления типичного кольцевидного покраснения, растущего в размере на протяжении месяца-нескольких. Антитела класса М неспецифичны, и встречаются у части населения без факта инфицирования, а типичные антитела G у вашей мамы отрицательны. В таких случаях советую понаблюдать за местом укуса (если через 3-6 недель появится кольцо, растущее в размере, или лихорадка, не связанная с простудой или отравлением) - обратиться к инфекционисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотела бы обратить внимание на сам анализ. Напротив каждого из IgM стоит результат НЕ ОБНАРУЖЕНО. При этом в заключение написанно - обнаружено
И наоборот. В списке IgG антител напротив OspC и p41 IgG стоит результат - ОБНАРУЖЕНО, а в заключение написанно, что IgG не обнаружено.
Я считаю что в заключении либо напутали, либо какая-то ошибка. Рекомендую обратиться в лабораторию и указать на ресепшене администраторам на данную неточность. Необходимо, чтобы а лаборатории написали нормальное заключение , которое соответствовало бы результатам.
Иначе можно неправильно выставить диагноз.