Приливы, бессонница, потливость

Здравствуйте! Мне 56 лет, последние месячные были 73 дня назад, перед этим месячных не было где то 60 дней. На узи врач сказал что нужно уходить в климакс , Упадок сил, потливость, головокружение. Нуждаюсь в назначении згт. Пью климадинон уже месяц, никаких результатов, клималанин тоже уже не помогает. Анализы и маммографию прикрепляю. Не в первый раз обращаюсь. Мой гинеколог сказала что если нет года без месячных, то згт нельзя принимать. Ну уже вроде 73 дня уже нет. Может я всё таки уйду в него?) В семье ни у кого такого позднего климакса не было. С щитовидной железой гормоны все в норме.

Атеросклероз, грыжи, протрузии
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если фитоэстрогены не помогают и нет противопоказаний, то обычно в таких случаях назначают згт в циклическом режиме(например фемостон 1 или 2), то есть можно даже если ходит менструация, но есть климактерический синдром. Прием препарата обязательно рекомендуют согласовать с лечащим врачом.

Екатерина Николаевна, . До этого на сайте гинеколог писала мне про Эстрожель и Ультрожестан. Но я пока не пробовала. Это ещё актуально? И можно без Мирены? Можно вставлять свечи гестагеновые? Мой гинеколог пока пробует на мне фитоэстрогены. Но от них мне не лучше

Да, так же можно использовать схему эстрожель+утрожестан.

Екатерина Николаевна, эстрожель+утрожестан какая схема? И когда можно начать и закончить?

Есть две схемы, но чтобы узнать какая подойдет, нужно повторить узи малого таза для оценки толщины эндометрия. Так же рекомендуют проконсультироваться с терапевтом и пересдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по результатам гормонов ФСГ выше 12 , что говорит о пременопаузе.
Необходимо согласовать возможность применения ЗГТ со своим лечащим врачом. До года менопаузы разрешена ЗГТ, например Фемостон 2/10, Климонорм либо Эстрожель +Утрожестан.
Согласно представленным обследованиям противопоказаний нет, но есть изменения в липидограмме, необходимо с терапевтом или кардиологом рассчитать сосудистые риски, также в таких случаях перед приёмом обычно рекомендуется сдать коагулограмму и выполнить узи вен нижних конечностей.
И если не будет выявлено противопоказаний, то можно начать ЗГТ.

Юлия Олеговна, у меня есть узи вен нижних конечностей, делала вместе с брахеоцефальными артериями. Тромбов не было. Коагулограмма прикреплена

В коагулограмме незначительно повышен фибриноген, это не критично.
Но в любом случае перед началом терапии лучше совместно с терапевтом рассчитать риски по шкале Score, если низкие, то можно начать ЗГТ.
Наиболее безопасной, с меньшей нагрузкой на печень являются транслермальное применение эстрогенов, то есть схема Эстрожель+Утрожестан.

Юлия Олеговна, просчитала в онлайне по своим данным 1% Умеренный риск.

Умеренный риск не является противопоказанием к ЗГТ.
Перед началом стоит повторить узи для оценки толщины эндометрия, и чтобы определиться со схемой.
Если эндометрий менее 5 мм, то рекомендуется в таких случаях использовать непрерывный режим, то есть ежедневно Эстрожель 1 нажатие+ Утрожестан 100 мкг внутрь.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации можно попробовать эстрожель с утрожетсаном 100 мг вагинально в непрерывном режиме. Перед началом приема посмотреть, что бы эндометрий был тонкий, сделать узи сосудов нижних конечностей повторить коагулограмму с димером и обязательно контроль ад.. Как альтернатива данной схеме в дальнейшем можно рассматривать анжелик.

Олег Владимирович, у меня есть узи вен нижних конечностей, делала вместе с брахеоцефальными артериями. Тромбов не было. Коагулограмма прикреплена

Олег Владимирович, а данный эндометрий не подходит? Просто месячных больше не было и он не мог стать меньше наверное

Олег Владимирович, непрерывный режим-это сколько по времени? И сколько эстрожеля доз ?

Олег Владимирович, с апреля месяца сдаю анализы и УЗИ , никак никто не хочет мне назначать ЗГТ, денег много потратила, а только сплошные фитоэстрогены и клималанин. Всё. Гинеколог говорит ещё года не прошло, жди климакса. А слабость и бессонница просто ужас. У меня по анализам какие прикреплены все так страшно? Нельзя назначить?

УЗи повторить надо, прошло больше 2 месяцев. Коагулограмму повторить с Д-димером . В коагулограмме повышен фибриноген. По длительности надо смотреть по ситуации, сейчас нельзя спрогнозировать сколько вам надо использовать. Условно можно сказать . что 1-2 года. а дальше по ситуации, можно и 60 лет, а там уже смотреть. Но любой препарат имеет свои плюсы и минусы. Надо смотреть на фоне приема- что будет по узи малого таза. что по маммографии (делать раз в год) .. Эстрожель начинать с одной дозы препарата, дальше оценивать эффект в течение 1-2-3 месяцев, добавлять еще одну дозу, если не будет эффекта в течение 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации показана заместителтная гормональная терапия
В подобных случаях рекомендуют начать прием Фемастона 2/10 или 1/10
Дополнительно препаты магния и омега

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии климактерических расстройств и отсутствие противопоказаний рекомендуется применение менопаузальной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лонзетто), старт терапии обычный рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон)

Елена Федоровна, спасибо за ответ! А какая схема Эстрожель+ Утрожестан( можно свечи?)

Ольга, есть два режима применения циклический и непрерывный. Если эндометрий менее 5 мм, то обычно рекомендуют непрерывный режим, когда оба компонента применяют ежедневно. Старт терапии обычно рекомендуют с минимальной дозировки Геля 1-2 клика, утрожестан при непрерывной схеме применяют по 100 мг

Елена Федоровна, я делала Узи в июле( 2.5 месяца назад) , там эндометрий 7.2-8.4) . С такой толщиной какая схема будет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать