Консультация гинеколога /

По приему фемостон 1 — вопрос №1682566

Добрый день! 49 лет. Диагноз гиперплазия эндометрия, миома матки. Возникло обильное кровотечение, сдала анализы на гормоны, сделала УЗИ. Один яичник не рабочий, второй работает "за двоих", дает нестабильный гормональный фон. Назначили Фемостон 2, кровотечение прекратилось, через 3 мес перевели на Фемостон 1, соответственно возрасту. Пью год. Эпизодически беспокоят темные выделения в середине цикла. Может быть, согласно моему диагнозу нельзя так долго принимать этот препарат? Гинеколог сказала, что пить мне нужно его теперь довольно долго.

Возраст: 49

Хронические болезни: Да, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные у вас идут ещё ? Жалобы на приливы, потливость было?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, идут. Раннее была потливость, приливов не было. На фоне приема Фемостона потливость уменьшилась.

Акушер, Гинеколог
Узи малого таза можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, только позже, в данный момент на работе.
Акушер, Гинеколог
хорошо, потом отпишитесь пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Вы в течение приёма этого препарата делали УЗИ малого таза?
Клиент
Екатерина Александровна, да, два раза. в первый раз УЗИ показало увеличение миомы, во второй раз все в норме.
Гинеколог
Прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, смогу немного позже, спасибо.
Гинеколог
Как прикрепите - напишите
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Выделения связаны с аденомиозом, вам в этом случае лучше использовать спираль мирена
Клиент
Екатерина Александровна, большой загиб матки, врач боялась, что спираль держаться не будет. Альтернатива мирене есть? Фемостон вреден в моем случае?
Гинеколог
Нет, не вреден, но он просто может не оказывать эффект и поэтому будут кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, как долго мне нужно принимать фемостон? И какие риски, если его не пить?
Гинеколог
Можно принимать долго, но если нет выраженных жалоб, то можно вообще не принимать
Клиент
Екатерина Александровна, боюсь, опять откроется кровотечение. Мирену не поставить. Я правильно понимаю, что Фемостон нормализует мой гормональный фон? Если нет, то что делать при таком диагнозе?
Гинеколог
При аденомиозе Вы можете кровить периодически, независимо от того Какой препарат принимаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста последний протокол узи.
Вам назначили фемостон в связи с жалобами?
Если на фоне приема фемостона 1 вы не выполняли узи органов малого таза, то исследование нужно выполнить и на пятый – седьмой день менструального цикла, исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне Фемостон могут быть мажущие выделения.
Но, нужно исключить патологию эндометрия, полип. Если узи было давно, его нужно повторить на 5-6 день МЦ.
Нет ли у вас эндометриоза?
Клиент
Екатерина Сергеевна, последнее узи делала в конце августа. Раннее был поставлен диагноз Эндометриоз, последний раз написали гиперплазия эндометрия. Пью фемостон год, выделения в середине цикла третий раз. Можно ли с таким диагнозом пить фемостон?
Акушер, Гинеколог
Нелеченная гиперплазия противопоказание к Фемостон.
Эндометриоз на фоне Фемостон так же кровит.
У вас было выскабливание? Или вы наблюдает гиперплазию?
Акушер, Гинеколог
Какая толщина эндометрия и на какой день цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, выскабливание было один раз в 2018 году, в 2022 году один врач назначила выскабливание, второй врач не согласилась с этим и назначила кровоостанавливающий препарат и Фемостон, кровотечение остановилось.
Акушер, Гинеколог
Но по УЗИ гиперплазия осталась?
Толщину эндометрия не помните? Нужно видеть узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ гиперплазии нет.
Фемостон можно продолжать принимать.
Кровить эндометриоз.
Для купирования симптомов эндометриоза рекомендую ВМС Мирена
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, но большой загиб матки. Врач боялась, что спираль держаться не будет. Как длительно в моем случае можно принимать фемостон? Вреден ли он? И какой риск, если его не принимать?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет приливов, выраженных климактерических расстройств вы можете его не принимать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо и последний вопрос). Кровотечения без фемостона возможны в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Они возможны и на Фемостоне.
Если вы не хотите, препарат можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! УЗИ прикрепила