Я беременна, но кашель,болит горло и в груди.
Что делать мне завтра к врачу, заводить карту по беременности.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно заболели? Какая на данный момент температура тела у вас?
Само состояние простуды не является противопоказанием к визиту к гинекологу и постановки на учет по беременности.
Анна Сергеевна, сижу с ребенком 3 года. Он болел, нам сегодня на выписку. Буквально вчера началось болеть горло.
Анна Сергеевна, вчера вечером 37,4
Сегодня 36.9
Спасибо за уточнение! При беременности лечение, как правило, симптоматическое.
Главное - это обильное питье. Рекомендуется пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) . Местно при боли в горле можно воспользоваться антисептиками, например, мирамистин 2-3 раза в день полоскать горло. Помните, что состояние простуды не несет опасности для малыша, поэтому важно - не беспокоиться и не волноваться, больше отдыхать, проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Принятый ответ
Если температура будет подниматься выше 38, ее можно сбивать парацетамолом.
Анна Сергеевна, можно ли полоскать фуруцилином? Мераместин есть, как принимать. Просто пшикать? Можно ли Амбробена? Ещё есть Граммидин.
Полоскать фурациллином можно, обычно оптимальным количеством полосканий считается 2-3 раза в день.
Если мирамистин, то да, просто пшикать так же 2-3 раза в день.
Амбробене не рекомендовано. От кашля лучше применять сироп стодаль 15 мл 3-4 раза в день 5 дней. Граммидин в первом триместре беременности противопоказан, лучше сделать свой выбор в пользу местных анестетиков (мирамистин, фурациллин)
Здравствуйте.
Кашель сухой или с отхождением мокроты?
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Завтра врач Вас послушает (проведет аускультацию), рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Становление на учёт по беременности при ОРВИ не является противопоказанием.
Здравствуйте, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная это или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если будет кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте!
Описанные симптомы обычно характерны для вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для пониманияприродыинфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.
В таких случаях доктора рекомендуют: постельный режим, обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта (суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или мокрота отходит?
Если переживаете насчёт визита к гинекологу с простудным заболеванием, не волнуйтесь, доктор Вас примет, рекомендуют надеть маску для посещения лечебного учреждения
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Галина, здравствуйте, поход к врачу не откладывайте. Во время беременности при вышеописанных симптомах обычно назначают -орошение полости носа солевыми растворами (Аквалор/аквамарис), полоскание горла, рассасывание лизобакт;
-Обильный питьевой режим - чистая вода/чай/ морсы.
-при повышении температуры тела выше 37.5 используйте таблетку парацетамола. Легкой беременности, здоровья Вам и малышу 🌷