Мальчик 8 месяцев. Сам не сидит, четверенек нет
Добрый день! Ребенку недавно исполнилось 8 месяцев, подскажите, все ли нормально по развитию: На данный момент сам не сидит, только при опоре на подушку у него получается чуть присаживаться бочком (фото отправлю на Яндекс диске). С ровной поверхности пока понять не может как садиться. Предполагаю, что из-за того, что руки выпрямлять не любит, делает это, но не часто, поэтому и четверенек нет, чуть встанет и снова на живот... Русалка у него с опорой на локоть только. При этом на боках лежит все время и кажется вот вот сядет (фото прикреплю). Недавно также начал забираться на подушку, опора в коленях есть, руками работает, скоро возможно и на ступни встанет (прикреплю). Подскажите, могу ли помочь чем-то ему? Тяжеловато уже мне, с присаживанием будет легче)))Массаж делали ранее, после него пополз по пластунски в 7 месяцев, сейчас ползает быстро и хорошо.
Здравствуйте! В настоящее время по развитию ничего критичного нет. Навык сидения, ползания осваивается к 9 -10 мес. Помочь ребёнку уверенно и своевременно приобретать навыки можно с помощью курса общего массажа и ежедневной гимнастики. Для самостоятельного проведения гимнастики упражнения можно посмотреть в книге "Сидеть, ползать, ходить".
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Можно почитать книгу "сидеть, ползать, ходить ".
Присаживать с опорой можно с 6 месяцев (в стульчике, коляске). Это не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо присаживания можно присаживать в коляске или стульчике для кормления.
Добрый день.
По Вашему описанию можно предположить легкую задержку темпов моторного развития. Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, провести курс общего массажа. Какой сейчас вес у ребенка? Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга)?
Здравствуйте, 8500 вес. Нсг в 2 месяца была, ставили диагноз нередуцированная ППП
Принятый ответ
Вес в норме. НСГ желательно повторить (с целью контроля). А сейчас гимнастика, курс массажа, можно добавить физиолечение — СМТ.
Здравствуйте.
По фото ничего критичного не заметила. Но было бы лучше, если бы сняли пару видео с двигательной активностью малыша и загрузили бы в яндекс диск( ссылку нужно отправить).
И желательно сделать видео как ребенок себя ведет, если его посадить.
Папку можно получить по ссылке:
Загрузки
https://disk.yandex.ru/d/rusdxA7EqMKgog
Загрузила)
Малышочек хороший. Но есть признаки слабости мышц спины-прогноз благоприятный.
В подобных случаях, хороший эффект наблюдается от физиолечения( СМТ на поясницу) и общего массажа.
Поняла! Подскажите, а может как-то слабость мышц влиять на то, что он в коляске не сидит совсем?
Вы имеете ввиду, что ребёнок капризничает?
Да, и в стуле для кормления так же
Принятый ответ
Это проявления характера, с тонусом не связано.