Воспаление во рту

Здравствуйте, у меня уже нет сил, в течении пару лет каждый месяц у меня во рту как мне кажется воспаление появляется. Рот сушит, гланды какие то серо буро малиновые где то желтые участки и вокруг маленькие пупырки, часто появляются пробки гнойные, все першит и болит, как будто чешутся. Еще уши закладывает. Мне сказали что у меня хронический тонзиллит, сейчас нет возможности сдать какие либо анализы, подскажите что делать сейчас, и в будущем когда поеду в другой город что в первую очередь сдать? Приложу фото может поможет лучше понять (извиняюсь заранее).

29 лет
26 Января ·Просмотров: 72·Анна, Урай

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото приложила, да есть ощущения слизь как будто скапливается в горле, но нос дышит зорошо

А жжения, изжоги, горечи, отрыжки воздухом после еды не отмечается?

Ощущение слизи обычно связывают с постназальным затеком на фоне воспаления в носоглотке, пазухах носа, нос при этом может хорошо дышать.
Постназальный затек зачастую раздражает слизистую в горле, вызывая подобные ощущения.
На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

Приложите пожалуйста фото горла для оценки состояния слизистой зева и миндалин.

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ: мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и антисептикам, общий анализ крови, СРБ для уточнения состояния организма в целом.

Чем за все это время лечились ? Как снимаете дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мазок сдавала 2 года назад, все было ок. По началу всегда лечила противовирусными, думая что это простуда. А потом поняла что нет и начала всякие антибактериальные, противомикробные полоскали из аптеки что советовали. Еще бывает у меня стоматит и противогрибковый препарат принимаю, точно названия не вспомню

Есть вероятность того, что за два года частых использований вышесказанных препаратов могла измениться микрофлора горла, возможно в сторону грибов (в жалобах указали на зуд, стоматит).
Также нужно обратить внимание на правила сдачи мазка из зева для получения достоверных результатов: анализ делается утром строго натощак (нельзя пить воду, чистить зубы), после лечения и приема антибиотиков должно пройти не менее 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
Учитывая симптомы и если давно никаких анализов не сдавали, то в подобной ситуации может быть полезным выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин, (для исключения анемии, в том числе скрытой), СРБ (для оценки воспаления), оценка функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), глюкоза, холестерин.

Воспаление во рту в виде небольших ранок, язвочек? Ангинами (с высокой температурой, галетами на миндалинах) болели и как давно, сколько раз за год? Есть проблемы с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото прикрепила, год наза сдавала все анализы и ферритин у меня был 10 (никак не поднимала) с щитовидкой все ок.
Да присутствуют язвочки, не знаю ангина ли это, но температуры нет, но вот горло с налетом на миндалинах очень часто болит раз в два месяца точно. Проблем с нос вроде нет, дышит

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сейчас есть такие проявления?

В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото прикрепила, нос дышит хорошо, есть ощущение слизи в горле, таких симптомов нет

По фото нет признаков налета на миндалинах, признаков стрептококковой инфекции нет

Дискомфорт в горле может быть на фоне постназального затека

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению , не прикрепились фото глотки. По возможности, прикрепите, пожалуйста.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.