Детская мастурбация

Здравствуйте моей дочери 5 лет, два месяца назад я обратила внимание что она начала висеть на стульях/столах зажимать ноги и прижиматься писей. В это время она краснеет и потеет . Получает удовольствие. За эти два месяца я пробовала с ней говорить по хорошему, объяснять что это можно делать только наедине. Я ругала ее. Даже когда заставала по попе пару раз давала. У меня уже опускаются руки. Мы с ней проговариваем все она говорит что поняла и снова это делает. Делает это в саду, делает при бабушках при младшем брате потому что они не понимают. Сегодня суббота у меня много уборки и готовки. И только я заходила к ней в комнату она это делала снова. У меня опускаются руки я не знаю как убрать эту привычку. Девочка активная, веселая. Тяжелая адаптация в саду была и до сих пор ходит со слезами . Я пытаюсь отвлекать , делаю массаж обнимаю , лепим из пластилина нооо стоит мне выйти из комнаты она мастурбирует . В семье у нас все хорошо ( кроме слез по утрам из за сада) К психологу ходили толку никакого . Помогите я чувствую себя бессильной

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, если мастурбация носит навязчивый характер, значит, дочь испытывает стресс и тревогу. И объяснением и запретом вопрос не решить.
Хватает ли внимания ребёнку? Совместных игр с вами?
Нет ли ревности к младшему ребёнку ?

Точно не стоит запрещать , можно ненавязчиво отвлекать , переключать внимание, играть в расслабляющие игры - сенсорные , учить эмоциям ребёнка. Возраст 5 лет - как раз пик для исследования своего тела , но и дебют для того, чтобы мастурбауия стала снятием напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ревности нет и внимания мне кажется хватает. Все свободное время я стараюсь играть с Полиной. Она сама по себе очень тревожная. Даже забытая в саду игрушка вызывает сильную тревогу. Скажите пожалуйста, это пройдет? Очень переживаю что это войдет в постоянную привычку

Олеся , надеяться , что пройдет лучше не стоит. Это может сойти на нет, если этому не будет уделяться вниманием и акцента.
Но лучше начать длительную работу с детским психологом в сказкатерапия или игровой терапии для снижения тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мне сейчас стоит просто не обращать внимание?

Олеся , не акцентировать точно и родственникам сказать тоже самое.
Читать книги про эмоции , посмотрите книги Сачковой , Ульевой , например.
Сенсорные игры (песок , вода , крупы). И терпение. Набльдать за поведением в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо! А как думаете стоит ли давать успокоительные сиропы ?

Олеся , сиропы могут помочь на время , но не решить проблему

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Понимаю ваши переживания!

Хочу сразу вас успокоить: это не что-то страшное, странное и т. д. Такие проявления как правило усиливаются на фоне тревоги.

Ругать, стыдить, винить, наказывать нельзя. Закаливать и фиксировать — аналогично.

Каких-то суперрешений нет, только переключать, перефокусировать на что-то в тот момент, когда замечаете. Также хочу вас успокоить: это не будет длится долго, сейчас возраст подходит к понимаю норм, стыда, «приличий», скоро вы перестанете замечать такие проявления, и ситуация сама по себе сойдет на нет.

С уважением, Александра Константиновна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое! Очень надеюсь что это пройдет. Мой самый большой страх что это закрепится на постоянной основе. Так как сейчас она делает это чаще

Олеся, понимаю вас. Это типичная ситуация, просто сама тема табуированная, поэтому родители часто пугаются и думают, что происходит что-то из ряда вон, но это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

То есть мне просто стоит поменьше обращать внимания? Просто отвлекать ?

Да, не фиксируйте ребенка, заметили, переключили, живете дальше. Ничего не случилось. Проанализируйте триггеры, минимизируйте их и сами не зацикливайтесь, пишите, что опускаются руки, поверьте, у вас нет причин унывать, это рядовая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам большое! Вы мне дали надежду что мы справимся!

Олеся, пожалуйста, рада была помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Такое поведение у детей в 5 лет может быть связано с периодом познания своего тела. Постарайтесь выяснить, не предшествовали ли этим действиям какие-либо изменения в жизни дочери или новые стрессовые факторы помимо сада. Возможно следует подробнее изучить атмосферу в саду, как она взаимодействует с другими детьми, нет ли там каких-то провоцирующих ситуаций? Также рекомендуется рассмотреть вариант арт-терапии или песочной терапии для выявления скрытых переживаний и потребностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

В саду точно все хорошо. Она сама по себе очень тревожная, все вызывает тревогу, забытая игрушка или вообще когда то что идет не по привычному плану. Из сада выходит с удовольствием рассказывает во что играет и чем занимается. Но перед сном всегда плачет точно ли ее заберут и с утра всегда истерики . Раньше даже до рвоты

Попробуйте создать стабильный и предсказуемый режим, чтобы снизить уровень тревоги. Используйте методы релаксации, такие как дыхательные упражнения и сказки на ночь, чтобы успокоить ее перед сном. Поощряйте обсуждение её страхов и переживаний, чтобы помочь ей выразить свои эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Детки таким образом пытаются успокаиваться при перевозбуждении/переутомлении, тревоге. Это не патология, не переживайте. В этом случае вы должны сохранять спокойствие, не акцентировать внимания на происходящем, ни в коем случае не ругать и не наказывать физически, а переключать ее внимание. Важно понаблюдать, Олеся, в какие моменты малышка "снимает напряжение". Возможно переутомление, или, напр, дискомфорт в нижнем белье, или мультики много смотрела, и нервная система перевозбудилась, испытала стресс, тревожилась и тд, и исключить или минимизировать факторы, которые влияют на ее поведение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Она очень тревожная и впечатлительная. Скажите пожалуйста это пройдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может стоит давать успокоительные сиропы?

Да, Олеся, это проходит. Вам сейчас надо отслеживать тригеры, что происходило перед тем, как она начинает мастурбировать. Можно вести дневник, так проще будет понять причины. Также, хорошо помогает работа с детским психологом, который может проработать тревоги малышки через игровую терапию, плюс консультация детского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

В садике с ней занимается индивидуально сейчас психолог. Но мне кажется сейчас просто для нее это развлечение. Она мне говорит что ей так приятно и она не может остановиться

Олеся, дочка поймала ощущение "приятно", используя его теперь как самоуспокоение (просто так детки так делать не будут). Повторюсь, важно понимать причину. Садовский психолог может проводить диагностику и коррекционную работу, направленную на снижение уровня тревожности и развитие навыков саморегуляции, но! Если проблема будет сохранятбся или усиливаться, то лучше обратиться к другому психологу, обладающим опытом работы с подобными случаями.

Принятый ответ

Здравствуйте !Во-первых, важно знать, что мастурбация у детей в возрасте 5 лет является нормальным явлением. До пяти-шести лет многие дети проявляют интерес к своему телу и обнаруживают приятные ощущения при прикосновении к гениталиям.Это не сексуальное поведение в нашем понимании, а скорее исследование своего тела и способ снизить тревогу или стресс.Самое важное сейчас не вносить в это сексуализацию. Вашей дочери не нужен секс, ей нужны внимание, забота и ощущение безопасности. К сожалению, наказания и ругань, как вы уже заметили, не помогают, а могут усилить проблему, так как создают у ребенка стыд и напряжение.
Обратите внимание, что ваша дочь переживает тяжелую адаптацию в саду (ходит со слезами), и мастурбация может быть ее способом саморегуляции при стрессе.Дети часто используют такие действия, чтобы успокоиться в ситуации, когда чувствуют тревогу.
Специалисты рекомендуют :Вместо ругани, когда застаете дочь за этим, спокойно предложите альтернативу: Давай лучше поиграем в...или Поможешь мне с..Обсудить с ней в игровой форме понятия личное пространство и приватность,но без стыда и осуждения. Например: Это твое личное время, давай будем делать это в твоей комнате, когда ты одна.Усильте позитивное внимание в моменты, когда она не проявляет это поведение. Хвалите за другие занятия, которые вы вместе делаете.
Поработайте над адаптацией в саду возможно, стоит временно сократить время пребывания там или найти способы сделать утро менее стрессовым. Когда застаете дочь, не стыдите ее, а незаметно выйдите и позже предложите другое занятие.Это временное явление, которое при правильном подходе обычно проходит к 6-7 годам. Если через несколько месяцев ситуация не изменится, можно поискать другого психолога, специализирующегося именно на работе с детьми младшего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое. Попробую поменять подход. Вообще она очень тревожная девочка и каждое действие идущее не по ее плану вызывает тревогу. Очень надеюсь что скоро все пройдет или хотя бы минимизируется

Пожалуйста🙏да конечно нужно немного времени и коррекция поведения 😊 в целом это нормальный , естественный этап даже если у некоторых детей его нет, это не повод для тревоги 🤷 так как все индивидуально.

Здравствуйте Олеся!
Понятно, что вы встревожены. Но на самом деле пришлоо время для вашей дочери знакомиться с такими понятиями как секс, близость, изучать свое тело. Да, по возрасту может и рановато- но сейчас детки как раз с примерно с этого возраста и начинают активно узнавать про интим. Возраст полового созревания снизился, это статистика. Так что сам интерес ребенка к этому нормален. Вы сделали все верно- и очень чутко! Вы поговорили, не ругали, были открытой с ней- это главное. Это то что снимет напряжение с ее интереса и даст ей возможность быть открытой с Вами. Так же можно поговорить, что разговоры о таких вещах нормальны, что вы всегда с радостью с ней сможете поговорить.Что мастурбация это естественный процесс и это хорошо узнавать свое тело, но это имеет и свою интимную часть- необходимо и подрасти. и делать это аккуратно, в уединении и что на самом деле тебя ждет еще много открытий и развития впереди. То есть чутко и тонко рассказать ей о ее строении, ответить на ее вопросы. Обычно через какое то время в этом возрасте интерес к этому пропадает- если не делать акцента. Главное, что был разговор и она получила прекрасную поддержку мамы и информацию- значит у ребенка будет здоровое отношение к своему телу, близости и светлое представление про отношения и его душевную часть(любовь) а не только телесный контакт.Поддерживайте и дальше такие же теплые и доверительные отношения с ребенком- это очень ценно. Она всегда сможет опереться на Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое, видимо моя самая главная ошибка, что я делаю трагедию из этого и часто ругаю потому что не справляюсь с эмоциями

Здравствуйте. Такое поведение у детей — способ снять напряжение или успокоиться.
Ваша тревога и наказания лишь закрепляют эту привычку как способ привлечь внимание (даже негативное) и добавляют ей тревоги, которую она таким образом и снимает.
Каждая ваша негативная реакция — это сигнал для нее, что с ее телом что-то не так, и это усиливает внутреннее напряжение, которое она и пытается снять. Поэтому лучше полностью прекратить ругать и стыдить.
Когда вы замечаете это, спокойно предложите активность, требующую обеих рук — помочь помыть овощи/фрукты, перебрать крупу, собрать пазл, полепить.
Уделите ей больше тактильного контакта. Обнимайте, делайте массаж спины и ступней перед сном, больше возитесь вместе. Это даст ей необходимую порцию телесного успокоения.
Слезы по утрам — признак сильного напряжения. Ритуалы прощания, маленький «оберег» от мамы в карман, больше игр в «садик» дома, где она будет в роли воспитателя, могут помочь.

Ваша задача — снять с этого явления эмоциональный заряд и помочь ей найти другие способы самоуспокоения. Когда исчезнет борьба, привычка обычно сходит на нет сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам большое! Буду очень стараться следовать Вашим рекомендациям

Добрый день!

В 4-6 лет дети нередко неосознанно мастурбируют и это не говорит о «порочности» или травме. У детей этого возраста мастурбация часто связана не с сексуальностью, а со способом саморегуляции - снятием напряжения, усталости или тревоги. Поскольку у дочери была трудная адаптация в саду и сохраняются слезы, вероятно, именно тревога и чувство неуверенности запускают это поведение.

Ругать, стыдить или бить нельзя - это усиливает тревогу и приводит к тому, что ребенок будет делать то же самое, но скрытно и с чувством вины. Стыд блокирует естественный интерес к телу и мешает формированию здорового отношения к интимности в будущем. Такие дети часто вырастают с внутренним конфликтом: телесные ощущения приносят удовольствие, но вызывают вину и тревогу. Важно спокойно и коротко напоминать: «Я понимаю, тебе приятно, но это делают наедине». Без раздражения и морали.

Постарайтесь понять, в какие моменты она делает это чаще - после сада, когда скучно, устала, обижена. Попробуйте давать ей больше телесного контакта, безопасных ритуалов расслабления - обнимания, чтение, совместные игры перед сном (что вы уже и делаете). Если есть тревожность, можно мягко обсудить с детским психологом тему адаптации, а не саму мастурбацию.

Рекомендую:

1. Исключить наказания и стыд. Спокойствие и доброжелательность - главное условие.
2. Укреплять чувство безопасности и стабильности: больше внимания, меньше запретов, предсказуемость режима.
3. Если поведение не изменится через 2–3 месяца, обратитесь к детскому психологу, специализирующемуся на эмоциональной регуляции и адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое! Сейчас мне кажется она делает это всегда как только я выхожу из комнаты. Мне говорит что не может остановится. Не буду больше не ругать, буду очень стараться реагировать спокойно

Здравствуйте, Олеся, дело в том, что детский онанизм не является отклонением. Очень часто родители сталкиваются с подобным проявлением у детей. Важно - не фиксировать ребёнка негативной своей реакцией на этом, те. не наказывать, не бить по попе - тем самым Вы и фиксируете её на этом и вносите негативное отношение к целом к развитию сексуальности в будущем, своего рода, наказывая за эти импульсы сейчас. Сейчас - это для дочки не про секс, это мы взрослые так видим. А для дочки - это удовольствие и приятные ощущения её тела, да, здесь нужно разговаривать, объяснять тему интимности, объяснять, что это нельзя при людях дела, что сейчас она ещё мала, чтобы понимать как устроен организм, что сейчас это ей приятно, в этом нет ничего плохого, но сейчас этого она не понимает. Здесь стоит проводить больше времени с ребёнком, в плане его активности - чтобы дать ей возможность сбрасывать свою энергию, можно делать массаж, чтобы расслаблять и ванны. Период активности сменяется расслаблением. Если дочь делает так, то аккуратно поправлять её, переводить на другую деятельность, ни в коем случае не ругать, отслеживайте свои эмоции. Это не отклонение, это не станет вредной привычкой. С возрастом это проходит.