Рвота утром

Сыну 4 года. Уже третий месяц наблюдаю картину когда ребёнка с утра вырывает,либо на пустой желудок мокротой,либо же едой если он поел в саду. При этом сам становится бледным,холодным,слабым,губы аж белого цвета. У сына есть аденоиды 2 степени по рентгену,но он храпит по ночам и гнусавит,они сильно мешают,сейчас решается вопрос с удалением. Сам по себе имеется сильный рвотный рефлекс,слезы могут довести до рвотных позывов. Что необходимо обследовать? Какие анализы сдать? И что вообще это может быть такое ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рвота по утрам характерна для нескольких состояний, в первую очередь, учитывая сопутствующую патологию, это стекание слизи по задней стенке глотки. Если кроме рвоты беспокоит жжение или боль за грудиной, кашель после еды ,дискомфорт при глотании, то это может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод. Либо это может быть синдром циклической рвоты, когда вышеперечисленные состояние исключены, причина до конца не ясна, есть предположения, что некоторые продукты питания могут вызвать рвоту, например, сладкая, острая пища, продукты, содержащие усилители вкуса, физические нагрузки, голодание, стресс, недосып.
В качестве дообследования можно пройти УЗИ ОБП, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок, мочевая кислота, молочная кислота), консультация ЛОР, очная консультация гастроэнтеролога, при необходимости гастроэнтеролог может направить к эндокринологу и неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса(заброса желудочного содержимого в пищевод), при нарушение оттока желчи. у детей так же часто такие симптомы бывают, при не сбалансированном питании накануне( много сладостей например ,вечером), поэтому рекомендуется так же отследить питание, чтобы посмотреть есть связь с данным фактором или нет.
При таких симптомах назначают следующие обследования:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, глюкоза, амилаза панкреатическая, общий белок
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
узи внутренних органов.

Принятый ответ

Абдурахман, добрый день.
Описанная картина может быть характерна для наркшения моторики желудка, забросов содержимого желудка в пищевод.
Со стороны органов ЖКТ также такие проявления нередко бывают при глистной инвазии.
Если отходить в сторону от системы пищеварения - симптомы могут быть признаком стекания слизи в ротоглотку на фоне аденоидов.
Для уточнения причины описанных симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП + УЗИ желудка.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по обследованиям будет без отклонений - показана консультация невролога очно с осмотром, существует так называемый синдром циклической рвоты (особенно если приступы рвоты повторяются в определенный период суток), лечением его занимается доктор невролог.