Гуляет ночью

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моему ребёнку 5 месяцев. На гв. Спит очень плохо. Днем 4-5 ДС по 30 минут, пару дней получилось поспать свыше 4 часов (в сумме). Но последнюю неделю он гуляет по ночам. Крутится, вертится, болтает, а бывает, что хнычет. Режим не выстроен, не получается. Смотрю по ПУ и укладываю. Последние несколько дней укладывпемся в 20:10-20:15 на ночной сон. Если раньше нас беспокоил только нестабильной спокойный ДС, то теперь и ДС и НС. На ДС приходится укачивать на фитболе, на груди не засыпает. На НС стараюсь сделать так, чтобы сам заснул (нахожусь рядом, говорю "ш-ш", рядом играет мобиль). У нас совместный сон (боюсь, что в кроватке застрянет). Днем будит себя ручками, пеленка-кокон не помогает. Вопрос: стоит ли на данном этапе пробовать самозасыпание? Если да, то по какой методике лучше? Как правильно выстроить режим, если у ребенка ВБ постоянно разное?

Нет
24 года

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по первым отрезкам бодрствования.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, наращивать отрезки бодрствования, разница между ними должна быть не больше 30 минут.

Также , хочу заметить, что после 4 месяцев ( окончание регресса сна) малышей укладываем не по признакам усталости ( они обычно ложные , от скуки), а по режиму , по комфортному времени бодрствования.

Самозасыпанию обучаем только тогда, когда у ребенка будет режим и будут подобраны комфортные отрезки бодрствования.

Скажите, примерно сколько получается 1 время бодрствования ?

Екатерина Викторовна, получается 1:45-1:55.

Поняла Вас. Это очень мало, в любом случае сейчас нужно работать на наращивание, с возрастом потребность растет.

Я сейчас прикреплю примерный режим, к которому нужно стремиться и правила наращивания отрезков.

После того, как выстроите режим, уйдут ночные гуляния и сны станут полноценнее. Потом уже можно говорить о самозасыпанит.

У ребенка должен быть хотя бы 1 сон больше часа, для комфортного восстановление.

Вам нужно скачать приложение «дневник малыша», отмечать в нем время сна и бодрствования, чтобы понимать комфортные цифры для ребенка.

Налаживание сна - это долгая работа. Сейчас ваша задача правильно растить время бодрствования .

Основные моменты :
1) зафиксировать подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 2.00, значит завтра 2.05 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, в окошко, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).

Примеры режимов ( примерно по вашему, будет подходить , начать с него).
Подъем
1 ВБ 2 ч 20 мин
1 сон 1 ч 20 мин (40 мин - 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 2 ч 30 мин
2 сон 1 ч 30 мин (40 мин - 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 2 ч 30 мин
3 сон 40 мин (40 мин – 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
4 ВБ 2 ч 40 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 10 ч 00 мин ( не менее)
Ночной сон 10 ч 30 мин
Дневной 3 ч 30 мин ( не более)
Суточный сон 14 ч 00 мин

Екатерина Викторовна, приложение я скачала еще 1,5 месяца назад, сначала всё шло гладко. Вот последнюю неделю у нас что-то с ним не сходится.

Приложение это чисто подложка, чтобы вам было проще ориентироваться.

Все шло гладко, потому что у малыша был для него комфортный режим, сейчас он немного вырос и гуляниями показывает, что режим пора менять)))

Екатерина Викторовна, если малыш выгибается во время укладывания, это говорит о том, что он недогулял? Потому что я каждые 1:40 пытаюсь его уложить, а он пинается и выгибается.

Но по приложению, когда привыкните, будет проще отслеживать с возрастом комфортное суммарное бодрствование, перераспределять отрезки и тд

Да, конечно. 1.40 уже мало для вашего возраста

Он не только выгибаниями говорит об этом, а еще и ночными гуляниями.

Ребенка если укладывать в привычных условиях и соблюдая все ритуалы, можно насильно уложить ( через протест), потому что он привык к определенным действиям. Но зачем это?!

Екатерина Викторовна, подскажите, а с завтрашнего дня можно по такому примеру действовать? Или к этому постепенно нужно прийти?

Принятый ответ

Я написала выше целое сообщение, как наращивать время бодрствования и выстраивать режим))

Это не делается сразу, наращивается постепенно, без стресса и дискомфорта для малыша. Иначе можно заработать и перегул , но по суммарному времени бодрствования( это очень тонкие моменты). Максимум до 15 минут в день можно нарастить.

Пробуйте завтра каждый отрезок на минут 5- 10 увеличить.

Здравствуйте, в таком случае лучше начинать выстраивать режим дня и сна ребёнка, и смотреть можно по приложению, чтобы малыш не перегуливал, а при первых признаках укладывать спать. При выработанном режиме будет проще как маме так и малышу. Самозасыпание пробуем когда есть режим дня, так проще переключится, в течении дня все сны короткие или есть один длительный ?

Наталья Юрьевна, сегодня получилось так, что все сны были 30-40 минут. Вчера 3 Дяс был длинный, позавчера 1 ДС был длинный.

А интервалы всегда разные ? 2-3 часа или больше ?

Наталья Юрьевна, в среднем интервал между ДС 1:50-1:55.

Принятый ответ

Поняла, это маловато, скорее всего ребёнок не досыпает, лучше следить и фиксировать подъемы в приложениях дневник малыша их там достаточно какое удобнее будет вам в использовании, засыпание и подъем должны быть в одно и тоже время всегда, фиксируем все в приложении или в заметках можно, бордоствование должно быть 2-3 часа, постепенно переходим на 3 часа увеличивая постепенно время с 1,50 по 5-10 минут каждый раз, перед сном убираем все активные игры за 30 минут, не делаем новые навыки и упражнениям можно почить или полистать книгу, картинки, чтобы малыш начал успокаиваться после активности,

Здравствуйте

По Вашему описанию у ребенка сейчас регресс сна, когда малыши учатся переходить из одной фазы сна в другую, так же появляется глубокая фаза сна, похожую на взрослую
В данный момент нужно помогать малышу продлевать сны. Одна фаза сна длится минут 30-40, после, если ребенок не смог продлить сон, он просыпается
Ночные пробуждения продолжительные по времени?

Татьяна Андреевна, да, иногда за ночь по несколько раз встаёт и никак обратно не укладывается.

Скорее всего, тогда ребенок не догуливает свое время бодровствования днем, энергия не потратилась, поэтому и происходят ночные «гулянья»
Можно про пробовать вб увеличивать на 10-15 минут, чтобы малышу было комфортно

Здравствуйте!
Причины частых пробуждений
- режимные причины, вероятнее всего недогул по ВБ,
- активная отрбаботка навыков в период скачка роста.
- соотношение дневного и ночного сна: днем много поспали, ночью давление сна сразу ниже
- от наполнения ВБ: мало активности/мало замедления/расслабления
- ассоциации: малыш не умеет склеить сны, нужно заснуть так же, как и засыпал на ночь, воссоздать условия
- условия сна: жарко, холодно, мокро, пить, трёт,  жмёт, раскрылся, накрылся и т.д. (условия сна всегда в первую очередь проверяем)