Болит ВНЧС

Боли в области сустава , мышечные боли . Проблемы с внчс

Нет
40 лет

Здравствуйте, рекомендую вас обратиться очно к гнатологу)
Это специалист по внчс.
Скорее всего врач назначит дополнительную диагностику в виде снимков, и уже тогда назначит комплексное лечение)
Обычно оно включает в себя медикаментозное и физиопроцедуры🤗

Здравствуйте, суставная боль - это очень многофакторная и по-разному проявляющая себя проблема.
-Перенапряжение сустава (бруксизм, привычка жевать на одной стороне, долгие стоматологические процедуры).
-Дисфункция ВНЧС (щелчки, ограничение открывания рта).
-Воспаление (артрит) или последствия травмы.
-Отражённая боль (например, от зуба мудрости или ЛОР-проблемы)
Опишите свои жалобы, чтобы я мог определить причину проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. После установки брекетов появилось жжение в области уха. Потом боли головные только с правой стороны. Мышечные боли , шея всё только с правой стороны. Брекеты сняла ( носила только верх 1 месяц ) Лечили -залечили три месяца троичный нерв🥴 три курса противовоспалительных , посещала психотерапевта. В мед. институте лечили - 4 блокады . +2 блокады в область внчс ( . Затем невролог провел ботулинотерапию .Боли головные шрошли постепенно . Но появились отчетливые боли в щеке.иногда возле уха. Иногда под целостью болит , иногда мышцы шеи, иногда как зубы , иногда горит и жжет в щеке . Вообще полный спект болей. МРТ шей, головы, пазух носа. Кт внчс . МРТ внчс два раза… ничего толком никто не знает . Мажу мазью Димексид. Компрессы холод-тепло. Магнитотерапия . Тенс терапия . Обратилась к гнатологу , сделали шину на верхним зубы . Первую неделю щека очень болела потом на неделю стало легче . Но затем все ещё хуже , появилась тяжесть с другой стороны с левой 😌. Выписал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

опять противовоспалительный , антидепрессанты , миреораксанты ну и если не поможет то лаваж внчс так как в МРТ написано что есть синовит Помогите советом пожалуйста 🙏 что делать дальше ? Куда можно обратиться ? Уже 8 месяц мучаюсь 😔
МРТ
Правый ВНЧС:
Форма и размеры головки суставного отростка нижней челюсти не изменены, суставные поверхности в положении обычного прикуса конгруэнтны (головка суставного отростка расположена в суставной ямке височной кости). Суставной бугорок височной кости сформирован правильно, обычных размеров и формы.
Костные структуры на уровне исследования имеют нормальный сигнал от костного мозга.
Кортикальные контуры четкие, непрерывные.
Суставные поверхности уплощены, минимально склерозированы, контуры с узурациями по верхней
поверхности суставной головки. Остеофиты не определяются.
Суставная щель незначительно сужена/норма 0,3-0,4 см/: кпереди - 0,27 см, по центру - до 0,3 см,
кзади - 0,28 см.
В полости сустава определяется минимальное количество выпота.
Синовиальная оболочка не утолщена,
характеристиками
синовиальные завороты не выражены.
Суставной гиалиновый хрящ не визуализируется.
Суставной диск определяется в месте должного расположения; задняя его часть располагается на 12 часах циферблата мыщелка; МР-сигнал от него не изменен (умеренно гипоинтенсивный в Т2 и изоинтенсивный в Т1). Диск не деформирован, имеет двояковогнутую форму, анатомическое деление частей диска прослеживается, толщина диска в передних отделах - 0,22см, в средних отделах - 0,1 см, в задних отделах - 0,2 см
Связочный
без визуализации патологических изменений. Капсула
ВНЧС чётко не
дифференцируется (вариант нормы).
Мышцы, прикрепляющиеся к нижней челюсти и обеспечивающие функцию ВНЧС не изменены,
патологического МР сигнала в их структуре не выявлено.
В проекции биламинарной зоны МР-сигнал снижен. Задние диско-темпоральные связки истончены.
Периартикулярные мягкие ткани на уровне исследования не изменены.
В положении максимально открытого рта вершина головки суставного отростка расположена у верхушки суставного бугорка височной кости, диск расположен между описанными структурами (в обычном месте), незначительно пролабирует кзади. Толщина диска (функциональная проба) в передних отделах - 0,28см, в средних отделах - 0,15 см, в задних отделах - 0,49 см.
При динамическом сканировании (в режиме Movie) нарушения мобильности сустава не выявлено.

Левый Внчс
Костные структуры на уровне исследования имеют нормальный
сигнал от KOCTHO
мозга.
Суставные поверхности уплощены,
минимально.
склерозированы,
четкие.
ровные контуры.
Остеофиты не определяются по краям суставных поверхностей головки нижней челюсти.
Суставная щель незначительно сужена/норма 0,3-0,4 см/: кпереди - 0,28 см, по центру - до 0,36 см,
кзади - 0,27 см.
Синовиальная оболочка
HE
утолщена, с неизмененными сигнальными характеристиками,
синовиальные заворо не выражены
Суставной диск дислоцирован вентрально, задняя его часть располагается на 10 часах циферблата
мыщелка, частично разобщает костные структуры ; МР-сигнал
гипоинтенсивный в Т2 и изоинтенсивный в Т1). Диск не деформирован, имеет двояковогнутую форму, анатомическое деление частей диска прослеживается, толщина диска в передних отделах - 0,2 см, в средних отделах - 0,1 см, в задних отделах - 0,21 см
Связочный
ВНЧС чётко не
дифференцируется (вариант нормы).
В положении максимально открытого рта вершина головки суставного отростка расположена у верхушки суставного бугорка височной кости, диск расположен между описанными структурами (в обычном месте), незначительно пролабирует кзади. Толщина диска (функциональная проба) в передних отделах - 0,24см, в средних отделах - 0,14 см, в задних отделах - 0,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
MP признаки за дисфункцию диска правого височно-нижнечелюстного сустава не выявлены.
MP - признаки вентральной дислокации диска левого височно-нижнечелюстного сустава. с полной
репозицией.
MP - признаки повреждения задних диско-темпоральных связок, компрессии биламинарных зон с
обеих сторон МР-картина остеоартроза правого височно-нижнечелюстного сустава І стадии по Kellgren
МР-картина остеоартроза левого височно-нижнечелюстного сустава І стадии по Kellgren. Синовит правого
височно-нижнечелюстного сустава.