Консультация проктолога /

Диарея через 2 дня после лазерного удаления геморроя — вопрос №3202932

Здравствуйте. Ситуация патовая. 2 мая сделал операцию по удалению геморроя 2 степени лазером. Спустя несколько часов отпустили домой. Назначили Мукофальк 2 р/день, обезболивающие при болях, Детралекс месяц 1 р/день, Постеризан форте свечи 2р/день 14 дней, наружно Левомеколь 10 дней. До операции был жидкий стул с переменным успехом в течении полутора недель, вызванный Форлаксом и Детралексом. Врач сказал, что если стул 1-2 раза в день и общее состояние нормальное, то операцию можно не переносить. На следующий день после операции питался небольшими порциями. Ел рис, варёную курицу и овсяную кашу. Пил Тримедат перед едой и Креон 10000 во время еды. В обед решил выпить всё-таки Детралекс и чуть позже Мукофальк. Вечером появились позывы к дефекации и газы. Сходить не смог, боялся тужиться. Прошло и утром просто мягко сходил в туалет. Весь день чувствовал себя хорошо. Рана кроме дефекации почти не давала о себе знать. Питался так же. Для желудка пил те же таблетки. Но зачем-то опять выпил Детралекс в обед. Спустя несколько часов появилась тошнота, газы сильные и боли. Выпил много воды и сходил в туалет. Полноценный оформленный кал был впервые за неделю. Немного было больно, но я так понял после операции это нормально. Однако через час началась жуткая диарея. Ходил водой в перемешку с кусками кала. Живот урчал, была тошнота. Сходил так раз 5-6 с перерывами по час, просыпался из-за этого. Вышла вся вода. Судя по всему , моему удалённому геморрою это не понравилось и появилось жжение и скорее всего раздражение или как то так. Фосфалюгель перед сном вышел сразу же и я решил ничего не пить больше. Был иммодиум, но почитав понял, что могу только всё усугубить им в такой ситуации. В 5 утра понял после очередного похода в туалет, что и это не выход. Выпил две таблетки Энтерола и попытался уснуть. Через полтора часа проснулся. Позывов в туалет нет, есть обезвоживание, небольшая боль в желудке, тошнота и урчание, метеоризм. Начал пить воду. Сейчас 8:50. Хочу выпить смекту, но боюсь. С одной стороны в туалет ещё ходить не вариант, ибо уже боль постоянная практически в заднем проходе (хотя по чуть-чуть затихает), а с другой стороны боюсь запора, который может сделать ещё хуже. Как быть? Можно ли выпить Смекту или она действительно приведёт к запору? И чем питаться? Есть ли смысл 1-2 суток посидеть на бульоне и пить просто много жидкости, чтобы как-то успокоить это всё. Очень страшно как-то, так хорошо проходило восстановление после операции... Заранее всем спасибо за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: СРК, артрит, удалённый геморрой

Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется прием таб. Энтерол 1 таб х 3 раза в день 5 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, Смекта 1 пак х 3 раза в день до нормализации стула.
Питание щадящее убрать специи, острое, кофе, газировку, фрукты, овощи. Питание отварное, паровое, запеченное, (крупы, курица, индейка, нежирная свинина, макароны твердых сортов, картофель не более 1 раза в день, рыба, запечённые овощи типа кабачок, морковь, после нормализации стула), молочные продукты пока убрать.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. В данном случая при сохранении диареи допускается прием иимодиум после каждого акта дефекации.
Рекомендуется прием максилак по 1 кап внутрь 1 раз в день 7 дней,
прем смекта по 1 пакетику 3 раза в день, прием тримедат 200мг по 1 капсуле 3 раза в день,
очная консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую:
-тримедат 200мг 1 таблетка 3 раза в день 14 дней.
-энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней.
-можно добавить смекту 1 пакет 3 раза в день.
-очно посетить гастроэнтеролога
-до приёма придерживаться диеты, с огромным острого, жирного, соленого, алкоголя, овощей и фруктов в необработанном виде.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, А не вызовет ли у меня такой набор препаратов запор? Просто последний год склонность была к ним. И я так понимаю, в условиях после удаления геморроя твёрдый стул опаснее, чем мягкий. Также хотел бы у вас узнать, чем черевата диарея с жидким стулом после лазерной вапоризации геморроя? Спасибо за ответ
Проктолог, Хирург
Диарея может вызвать повышенную травматизацию послеоперационных ран, что может привести к воспалению или появлению анальной трещины.
Нет, данные препараты не приведут к запорам
Проктолог, Хирург
Тримадат служит как обезболивающее, для снятия воспаления.
Энтерол это пробиотик.
Смекта для укрепления стула, вот с этим препаратом смотреть за консистенцией стула
Клиент
Игорь Юрьевич, доброе утро. Извините, забыл у вас вчера спросить. Вот у меня такая жуткая реакция на Детралекс. А есть ли препарат со схожим действием, на который можно было бы заменить? Просто я так понимаю это важно для восстановления и исключения осложнений. А я получается уже второй день ничего такого не пью.
Проктолог, Хирург
Можно использовать венарус
Хирург
Здравствуйте! Считаю , что вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом , так как после операции ведет вас именно он и знать все нюансы назначения , проведенной операции и раны . Онлайн консультация в таких случаях очень не точная и может не помочь , а иногда и не допустима в изменениях назначений . Может усиливать перистальтику , вызывать тошнотыу , диарею и вздутие - тримедат. Допустимо добавить эспумизан от вздутия , тримедат пока повременить до консультации вашего доктора .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, Здравствуйте. Тримедат применял курсами не один раз и он как раз всегда избавлял от разных недугов. А насколько вероятно, что это может быть дисбактериоз? Просто я получается очень много лекарств принимал за последние несколько недель. К тому же сама операция...
Хирург
Вполне возможно, можно обратиться к гастроэнтерологу .
Клиент
Елена Рамильевна, забыл также упомянуть, что перед операцией у меня были не самые хорошие анаолизы печени и гемоглобин. Могло ли это как-то сказаться в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Хирург
Гемоглобин не особо повлияет на диарею. Что именно было в анализах Печени было изменено?
Клиент
Елена Рамильевна, Я прикрепил анализы
Хирург
Показатели не критичные, не принимали желчегонные препараты ? Нет ли с-ма Жильбера?
Клиент
Елена Рамильевна, желчегонные не принимал. А терапевт перед операцией сказал, что такие анализы не противопоказание перед операцией, но как раз на этот синдром сказал провериться планово
Хирург
Тогда, не спровоцирует диарею такие анализы.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая описанную вами симптоматику можно принять смекту. Иммодиум желательно пока не использовать, так как может привести к запору. Также можно использовать спазмолитики, например Дюспаталин.