Мышечная слабость,подергивание мышц

Здравствуйте уважаемые врачи,прошу помогите разобраться, уже писал на данном сайт с такой проблемой как мышечная слабость. Прошло две недели ситуация не изменилась,слабость присутствует,к ней добавились дерганья мышц по всему телу и бывает что-то вроде судороги когда сплю. За это время был у трех неврологов очно,все врачи с большим опытом ,провели осмотр откланения не нашли ,один из осмотров прикладываю.Пишут что психосаматика,но даже выпив успокоительное дерганье мышц не проходит.Как правило подергивание происходят временно ,за день может раз 5-7 причём это может быть утром,потом перерыв и к вечеру дёргает.Во сне тоже ощущаю. Сон плохой,сплю просыпаюсь с мыслями что уже утро,а прошло пару часов как уснул,засыпаю снова,опять через час просыпаюсь и тд до утра.Состояние слабости длится около 4 месяцев,ярко выражено проявилась после гриппа с высокой температурой,и вот в последний неделю стали дёргать мышцы.При осмотре врачи атрафию не видят,сам замерял дома мышцы ног, рук в разных частях все одинаково по всему телу.Я ещё читал что при бас на мрт позвоночника видны какие та рожки,с мрт головы и позвоночника у меня все в норме. Прошёл электромиографию все в норме. Завтра иду на игольчатую очень переживаю, хотел узнать какие части тела лучше смотреть верхние или нижние? Или и те и другие.Благодарю за ответ

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Для диагностики БАС, действительно самым важным на сегодня исследованием является игольчатая ЭМГ. Для того, чтобы определить уровень исследования, важно понимать где слабость более выраженная в Вашем случае. В руках или в ногах?

Анна Евгеньевна,здравствуйте слабость и в руках и ногах ,при чем не в конечностях а в бедре и бицепсе, слабость такого рода как будто мышцы забиваются

Анна Евгеньевна, я загрузил объявление, посмотрите пожалуйста

По результатам осмотра невролога придраться не к чему. При БАС были бы регулярные фибрилляции, которые врач бы заметил на осмотре и внес эти данные в статус.
В любом случае, для собственного успокоения, желательно пройти ЭМГ, так как ощущения и в руках и в ногах одинаковые по интенсивности, то можно любую область исследования выбрать, без разницы.
Если изменений в результате исследования не будет, то можно не переживать. Дело в том, что при БАС изменения на ЭМГ возникают раньше, чем клинические проявления в виде слабости и фибрилляций. То есть при нормальной ЭМГ будет больше данных за соматоформное расстройство.

Анна Евгеньевна, добрый вечер прошёл игольчатую ЭМГ ,посмотрите пожалуйста,можно не переживать?Последние 6 файлов загрузил

Здравствуйте! По результатам ЭМГ ничего плохого нет, никаких признаков БАС не зафиксировано.
Вам не о чем переживать.

Анна Евгеньевна,простите, можно последний вопрос,то что в описание амплитуда ПДЕ слегка повышена на одной из мышц это о чем может говорить?

Это нельзя оценить как единственный параметр. При интерпретации учитываются амплитуда, длительность и форма ПДЕ. только в совокупности можно делать выводы. Увеличение единственного показателя не говорит ни о чем, и поставить диагноз только по одному параметру невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Игольчатая ЭМГ - золотой стандарт для исключения БАС. Обследование проводят не менее, чем в 4 точках. Обычно это верхние и нижние конечности,по необходимости лицо, бульбарные мышцы.
По описанию симптомов нет данных за БАС, т к нет атрофии мышц и подергивания нерегулярные,что совсем не характерно для поражения мотонейрона. При БАС симптомы должны быть стойкими вне зависимости от времени и только прогрессировать.

Анастасия Юрьевна, добрый вечер прошёл игольчатую ЭМГ ,посмотрите пожалуйста,можно не переживать?

По ЭНМГ данных за мышечную патологию не зарегестрированно. БАС исключен в таких случаях

Анастасия Юрьевна, простите, можно последний вопрос,то что амплитуда ПДЕ слегка повышена на одной из мышц это о чем может говорить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Информативнее пройти энмг игольчатую и верхних и нижних конечностей.
Но на БАС не похоже совершенно, по обследованиям вы правы были бы отклонения при БАС, да и по симптоматике были бы атрофии, объективная слабость которую мы увидел врач по осмотру и подергивания(мышечные фасцикуляции) были бы регулярными.

Марина Алексеевна, спасибо Вам за ответ,ещё я читал что при бас слабеет части тела по очереди и это как правило всегда конечности,это так? У меня слабость в руках и ногах (бедро и бицепс) ,поднимаясь по лестнице к примеру 3 этажа ноги забивабтся как будто присел 50 раз.По мрт мозга и позвоночника его тоже можно заподозрить?Если вам не сложно построить обследование.

Да, слабеют конечности не сразу, а постепенно по очереди.
Да, косвенные признаки при бас могут быть на мрт головного мозга и позвоночника.
У вас ничего такого не описывают, не переживайте, скорее всего просто проявления тревоги.

Марина Алексеевна, добрый вечер прошёл игольчатую ЭМГ ,посмотрите пожалуйста,можно не переживать?

Да, все нормально

Марина Алексеевна, простите, можно последний вопрос,то что амплитуда ПДЕ слегка повышена на одной из мышц это о чем может говорить?

Изменения в амплитуде ПДЕ могут быть связаны с гипертонусом(когда мышца находится в напряженном состоянии) или с мышечными фасцикуляциями.

Марина Алексеевна, понял,спасибо а причину я так понимаю выяснить сложно?Так же не должно быть? Или такое бывает? В данном слкчае БАС точно исключен?

Такое бывает, точную причину сказать нельзя, но в любом случае нет ничего опасного точно.
Бас исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет признаков бас. При бас быстро прогрессируют и слабость и атрофия. Подергивания вероятнее всего имеют функциональный ( психогенный характер )
Какие препараты принимаете ?
Дыхательную гимнастику можно выполнять.

Лилия Альбертовна, добрый день,спасибо Вам за ответ,пока ничего системно не принимаю, ношпу,ещё какие та успокоительное.Подскадите артафия быстро проявляется? Может быть что она позже приходит? И по мрт мозга и позвоночника пишут что тоже можно заподозрить бас или нет?

Бас по игольчатой энмг ставят. Атрофия и слабость быстропроявляются.

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат

Принятый ответ

добрый день, Александр! Помню ваш предыдущий вопрос, скажите что дома пробудете пить? По обследованиям все хорошо, не волнуйтесь! Помните что бас- это болезнь двигательного мотонейроона, то есть основной признак это все таки мышечная слабость, а все остальное потом развивается, у вас такого симптома нет и не было, соответтсвтенно и по обследованиям сейчас все хорошо, так как и не было причин изначально подозревать БАС

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, в том то и дело что мышечная слабость есть,но она не в конечностях ,а в бёдрах и бицепсе ,эти мышцы как будто забиваются ,как при тяжелой нагрузки.Стал замечать и в поясничном отделе тяжесть но не всегда,моментами.А атрофия сразу проявляется ,или со временем?Завтра пойду на игольчатую,очень переживаю. Пришлось поехать в другой город что бы пройти ее.

атрофия возникает уже когда есть серьезная слабость. Ну ЭНМГ точно должно принести покой вам, так как по описанию признаков болезни нету, значит энмг будет хорошее, часто ощущение слабости оно субъективное, но так ли это покажет с точкой энмг.

Шукуфа Рамиз кызы, витамин в12 и успокоительные таблетки какие памяти не помню

Поняла вас, стоит дообследоваться и если все хорошо будет пропить что то более серьёзное от тревоги

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер прошёл игольчатую ЭМГ ,посмотрите пожалуйста,можно не переживать?

Добрый вечер, да, все верно, ничего плохого нету

Шукуфа Рамиз кызы, простите, можно последний вопрос,то что амплитуда ПДЕ слегка повышена на одной из мышц это о чем может говорить?

добрый день, при функциональных нарушения может быть небольшое октлонение по амплитуде пде, при бас -там наоборот снижение амплитуды, не переживайте!

Здравствуйте! данных за БАС нет
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, добрый вечер,опросник проходил ,повышенная тревога присутствует. Сегодня прошел игольчатую эмг ,файл прикрепил

по результатам обследования патологии нет
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.