Миома матки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня миома, уже давно за ней наблюдаю. Поставили диагноз в 2018 году, тогда она была 0.9 сейчас 1,3. Я хожу на массаж, делаю общий раз в неделю, и делала висцелярный. Это могло повлиять на рост?

Миома
35 лет

Здравствуйте.
Крайне маловероятно, конечно. Скорее всего, что нет.

За 7 лет такой рост узла считается совершенно незначительным. Значимый рост - это на 2,5 см в год и более.

Узлы подобных размеров только наблюдают.

Здравствуйте

Так Как при массаже может усиливаться кровоток к органам в полости малого таза , это может оказывать влияние на рост миомы , так как с кровотоком улучшается её питание .

При миомах не рекомендован висцеральный массаж , дабы не усиливать их рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ, а обычный массаж можно?

Принятый ответ

Обычный можно 👍🏻

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Считайте что 9 мм и 13 мм это одно и тоже , он мог конечно подрасти чуть чуть, но могли по разному замерить просто. Но даже есть подрос, то это не тот рост, о котором стоит беспокоиться. При таком описание, узи контроль 1 раз в год, желательно на 5-10 день цикла ( что тоже влияет - после месячных узел может быть чуть меньше, перед чуть больше) и обычный образ жизни Массаж влиять не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, поняла, спасибо. Да обычно узи делали на 8 день, последний раз узи делали позже, на день 11-12

Здравствуйте! Нет, не переживайте, это не могло повлиять на рост миоматозного узла.

За такой промежуток времени такой рост считается очень медленным и , в целом , миомка маленького размера. Поводов для переживания нет. Рекомендуется делать узи в динамике раз в 6-12 месяцев, больше ничего не нужно делать.

Здравствуйте, Евгения.
Миома маленькая, рост отмечается очень незначительный.
Точно неизвестны причины, по которым миома начинает расти
Всё таки воздействия на низ живота, на поясницу стоит избегать.

Здравствуйте.
Миома малых размеров, и за данный промежуток времени рост узла незначительный, не переживайте.
Массаж никак не может повлиять на рост миомы, так как миома это гормонзависимое заболевание, можете спокойно делать данную процедуру.

Здравствуйте, рост миомы совсем незначительный, всего 4 мм за 7 лет. Массаж не мог повлиять на рост миомы в этом случае. Но узел по УЗИ 5 типа-это значит что он растёт в полость матки, если у вас есть обильные менструации или межменструальные мажущие кровянистые выделения или болезненные менструации,то его надо удалять, обычно выполняется гистерорезектоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Сергеевна, добрый день! Нет, дискомфорта он мне не вызывает, менструация нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, посмотрела старые расшифровки узи, было написано ранее 4 тип узла. В чем разница? Возможно, доктор когда форму заполняла, не правильно описание взяла, так как только в последних двух 5 а ранее везде 4

Принятый ответ

4 тип узел расположен полностью в мышечной ткани, а 5 тип узел расположен на половину в мышечной ткани, на половину за пределами матки( сверху на матке).

Я написала, что миома растёт в полость матки! Нет, ввела вас в заблуждение в полость матки растут узлы 0 типа, 5 тип растёт не в полость матки, а как написала выше 50% в мышце, 50% за пределами матки. При таком расположение миомы оперативное лечения никакого не требуется, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Сергеевна, поняла, спасибо Вам