Здравствуйте. Не волнуйтесь. Лечится. Описываете ОКР , навязчивые мысли.
Ваше тревожное расстройство относится к категории эмоциональных расстройств, которые отличаются от психотических заболеваний, таких как шизофрения. Тревожные расстройства характеризуются повышенной тревожностью, страхом, напряжением. Они не связаны с нарушением восприятия или мышления, которые характерны для шизофрении
Специалистам можно доверять в этом плане, эти диагнозы имеют совершенно разные клинические симптомы и перепутать это невозможно. Для того, чтобы уменьшить тревогу по этому поводу и уровень своего страха, вам нужно немного глубже понимать следующие моменты: человек, у которого диагностирована шизофрения, имеет определённые нарушения в психике, также нарушения могут быть в структуре головного мозга, также может иметь место быть генетическая предрасположенность, наркомания. Шизофрения и тревожное расстройство это совершенно разные рубрики. И любому специалисту, который работает в этом направлении, сразу очевидно понятно, обращается человек с тревожным расстройством как у вас или имеет психопатологию. Также, постарайтесь понять,не смотря на страх и тревогу, что находясь в тревожном расстройстве, невозможно из-за этого заболеть шизофренией,даже если тревожиться постоянно.В тревожном расстройстве очень хорошо работает критическое мышление и ваши защитные функции. Это то, что у человека с психопатологией будет отсутствовать. Но у вас это на высшем уровне. В вашем состоянии тревожного расстройства, у вас могут быть разные проявления. Это может быть и дереализиция (это такое состояние, когда все вокруг нам кажется нереальным и не настоящим), это могут быть разные тревоги и страхи, разные ощущения в теле и мысли. Это все, что вас может тревожить и пугать. Но человек, у которого есть действительно психопатология, не будет испытывать таких проявлений и такую симптоматику и такого страха. У него отсутствует критическое мышление. Он не испытывает панику, он не читает в интернете про свои ощущения. Соответственно, с ума сойти вы не можете. Да, у вас может быть страх, у вас могут быть навязчивые тревожные мысли, разные ощущения и проявления, но это совершенно не говорит о том, что вы сходите с ума. Это говорит только о том, что вы находитесь в тревожном расстройстве, это полностью обратимое состояние
По стратегии вашей терапии. Тут два варианта
1) Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То, что с вами происходит не органическая патология, а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить
2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.