Боль в глазу

Здравствуйте. Очень беспокоит и болит правый глаз. У офтальмологов была на приёме. Ничего не видят кроме синдрома сухого глаза. Но вот в чем дело, как только поём минут через 5 боль начинает нарастать, до такой степени, как зубная. Что это может быть?

Узел в щитовидке. Было тревожное расстройство.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и заключение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте фото прикрепила. Делала кератопографию. 30.04

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста боль только в самом глазу именно или она распространяется на бровь, лоб, щеку? Характер боли ноющий или прострелами? При движении глазных яблок боль усиливается? Когда это началось и с чем сами связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Олеговна, боль иногда распростроняется на веко. И пульсирует под глазом и в области носа. Особенно после приёма пищи или малейший наклон

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Олеговна, с недавних пор боль стала отдавать в затылок. И висок. Болит голова уже от боли.

То есть это давяще - пульсирующая боль? Сколько длится такой приступ? Это случается после каждого приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Олеговна, да именно так как вы описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Олеговна, приступ длиться до следующего приема пищи. Либо пока я не закрою глаз чем-нибудь

По шкале от 1 до 10 на сколько баллов самая сильная боль? Свет раздражает? При движении усиливается? Тошнота есть во время боли?

Боль ежедневная? Как давно болит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой болевой синдром ежедневный или симптоматика может не беспокоить длительно, а потом возникает? Боль простреливающего характера? Снижения зрения, двоения тоже нет? Мрт головного мозга не назначалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, ежедневный, так как нарастает после приёма пищи. Не пойму с чем это может связано. Всю так проявляться может? Почему боль нарастает в глазу именно в одном?

Мрт головного мозга и глазных орбит не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ делала. Год назад только. Шейный остеохондроз и перегиб сонной артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, глазных орбит нет. Головы да и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, всех офтальмологов Новосибирска прошла. Один вот сказал обратиться к неврологу. Прописали витамины группы Б но думаю это не поможет.

А симптомы больше года беспокоят уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, симптомы начали беспоклить пол года назад. Но тогда я принимала Антидеприсаеты. Думала может от них. И психотерапевт отменил через пол года, но боль и сухость никуда не ушла.

Из дообследований в таких случаях обычно рекомендуется повторять мрт головного мозга+мр-ангиографию(артерии)+мрт глазных орбит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме боли в глазу есть ли боль во лбу, брови, волосистой части головы? Есть двоение, слезотечение? Боль постоянная или приступами? Если приступами, то сколько по времени длится приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте боль ноющая, нарастающая. В основном после приёма пищи. Утром встала, не беспокоит. Только стоит что то съесть или выпить чай или просто газировки. То начинает нарастатт боль, знаете как когда зуб болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, приступ длиться бесконечно, пока не усну. Приходится глаз закрывать , так легче переносить боль

Сопровождаются ли эти боли тошнотой, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее помогает?
С чем связываете начало симптомов и как давно беспокоит? Ранее беспокоили головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да головные боли с детства с тошнотой. Но с возрастом конечно научилась обезбаливать. Свет раздражает, но только опять же правый глаз. Тошнить начинает от боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, на 9 баллов, кажется глаз выворачивает. Я связываю с приёмом антидеприсантов

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Мигрень с возрастом может поменять свои характеристики и боль может быть только в глазу. При мигрени некоторые продукты могут быть провокатором боли.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях), который подбирает профилактическую терапию для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Для купирования приступа пока в таких случаях можно использовать нпвс,например, нурофен 400мг, или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг

Какой антидепрессант принимаете? Некоторые антидепрессанты могут наоборот усиливать мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, я уже похудела на 3кг.от этого, что от любой пищи начинает приступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, я его бросила 2 месяца назад. Паксил

Паксил относится к группе СИОЗС, они не обладают противоболевым эффектом, поэтому иногда могут усиливать мигрень.
Если сохраняется тревога,то в таких случаях препаратами выбора являются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лилия Альбертовна, обезбаливающее увы не помогает. Именно от глазной жгучей боли.

Триптаны не пробовали ? Обезболивающие нужно принимать в нужных дозировках. В маленьких не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лилия Альбертовна, в каких дозировках?

Выше расписала

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)