Прыщи на лбу

Появилась сыпь и прыщи только на лбу . Пропила таблетки от аллергии немного помогли сыпь прошла , но как бросила пить опять и еще хуже . Таблетки пила неделю .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий

Добрый день, фото загрузила

Как давно появились?

Недели три назад была мелкая сыпь , не особо заметная . Только при касание лба она чувствовалась . Недель ни чего не делала , потом неделю пила таблетки от аллергии . На майских праздниках перестала пить таблетки и вот сегодня утром встала и у меня такой красный лоб .

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление аллергического дерматита.
Данном случае необходимо проанализировать на что исключить причину.
В данном случае обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные цетрин по 1 таб 1р в сутки
Наружно точечно на элементы зеркалин 1р в сутки

А хилак форте не нужно пить ?

Для высыпаний данный препарат не показан

И сколько дней нужно пить таблетки и наносить зеркалин ?

До 10 дней
Но тут нужно причину выяснять
Пока причину не уберете, так и будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть контактный дерматит либо аллергическая реакция.
В первую очередь нужно прекратить использование всех новых косметических средств (включая тоники, кремы, маски).

Необходимо перейти на гиппоаллергенный уход за кожей: Умывание: мягкая пенка - La Roche-Posay Toleriane Cleanser
Увлажнение: легкий крем без отдушек - CeraVe PM, Avene Tolerance Control
Солнцезащитный крем: минеральный - La Roche-Posay Anthelios Mineral
Исключить механическое раздражение: Не трогать лоб руками.
Спать на чистой наволочке (менять каждые 2-3 дня).

Наружно : крем с метронидазолом (1-2 раза в день).
Не использовать гормональные мази! (могут ухудшить состояние).
Антигистаминные: Цетрин/Эриус еще на 5-7 дней.

Добрый день, я посмотрела по фото как выглядит контактный дерматит и аллергический , у меня не похоже

Подскажите, вы часто потеете? как вариант это может быть еще фолликулит.
После чего они у вас начали появляться?ношение головного убора? бассейн/сауна/спортзал. Это основные провоцирующие факторы

Так как вы указали что антигистаминные вам помогли, сыпь исчезла, это наталкивает на аллергическую природу заболевания. Либо же на это время вы убрали провоцирующий фактор.

Нет , не часто потею . Я сейчас посмотрела по фото и больше похоже на фолликулит

Я ела все как обычно , ни какой новой еды и косметики не использовала . Но при приеме таблеток от аллергии они не были такими красными и сыпь прошла . На майских праздниках переставала пить таблетки и сегодня встала и у меня прям весь лоб покрылся красными пятнами и прыщами

Я еще одно фото загрузила

В таком случаи могу предположить малассезия фолликулит, может возникнуть из-за жаркой погоды, жирной кожи, сниженном иммунитете. и также не правильно подобранном уходом за кожей.
В таком случаи попробуйте противогрибковую терапию:
Шампунь Низорал (кетоконазол 2%) – наносить на лоб на 5 мин, затем смывать (1–2 раза в день).
Крем Клотримазол 1% – 2 раза в день.
Салициловая кислота 2% – точечно утром.

Умывание: гель с цинком (La Roche-Posay Effaclar).
Увлажнение: легкий крем Sebamed Clear Face.
Отказ от масел в косметике!

Желательно сдать соскоб с кожи (микроскопия или посев на Malassezia).

При правильном лечении улучшение через 3–5 дней, полное очищение - 2–3 недели. Но возможны рецидивы, если не устранить причину (пот, жирная кожа).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста лицо всегда красное?
Ранее высыпания были?
Волосы как часто моете?
Как думаете , что могло спровоцировать развитие сыпи?

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Обычно в данном случае рекомендуют:

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем

Необходимо сдать обследование:

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:

Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях в виде гнойничковых высыпаниях.
Имеет место проявление пиодермии.
В подобной ситуации можно рекомендовать обработку высыпаний раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно можно рекомендовать мазь с антибиотиком Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.

Здравствуйте. Внешне акнеформный дерматит. Я в таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц
Все будет хорошо!