Болит ножка амадины
Сегодня с утра отказали ножки у амадины зебровой. Торчат вверх, передвигаться на них не может. Также слевой стороны как будто опухло, переворачивается на бок и раскрывает крылья. Кушала один ра и пила воды. Не знаем что делать. До этого не могла держаться за жердочку, пальцы не схватывали, месяц сидит в коробке, иногда вырускаем на волю. Скачет, но немножко криво
Принятый ответ
Здравствуйте. У птички признаки неврологической патологии. Прогноз при такой симптоматике, к сожалению, осторожный ближе к неблагоприятному.Для объективной оценки состояния и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если это невозможно, можно пробовать эмпирическое лечение, но оно может оказаться не эффективным.
Можно пробовать провести курс препаратов кальция ( глюконат, борглюконат) по 1 капле в клюв 2 р/ сутки, курс 10-14 дней. Если есть признаки судорог так же можно применять габапентин из расчета 1 мг/ 100 г веса, 2 р/ сутки, внутрь, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно, что состояние у вашего питомца тяжелое. Скажите пожалуйста, чем кормите птичку? Как было в последнюю неделю с аппетитом и как сейчас? Как вьет воду и какую? Чем-нибудь болела раньше? Какой у неё возраст?
Даете ли какие-то добавки(витамины, минералы)? Лапки не холодные? Чувствительность в них есть ?
Что случилось до этого (стресс, не удачно полетала или слишком много летала)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно птица у Вас. Накануне возникновения клинических признаков ничего подозрительного не замечали?
Жидкий кал, отказ от корма, нахохливание?
Подобная картина может наблюдаться и при инфекционных процессах. По описанной картине и прикреплённым фотографиям можно предположить тяжёлое состояние питомца. прогноз а данном случае осторожный, ближе к неблагоприятному. Эмпирически можно попробовать применить антибиотик энрофлоксацин, но такое лечение может не оказать нужного эффекта.