Как прекращать колоть дексаметазон
у меня мама асматик, попала в больницу с инсультом ей кололи 12дней дексаметазон, можно резко прекратить его колоть или нет? расскажите как с него сходят, надо снижать дозы или нет? какие побочные эффекты от него могут быть?
Здравствуйте. После 10-12дней возможна резкая отмена. Длительный приём дексаметазона может привести к таким осложнениям, как эрозии желудка, увеличение уровня сахара крови и тд. После отмены дексаметазона необходимо перейти на ингаляции глюкокортикостероидов для контроля над астмой (симбикорт, спиромакс дуоресп)