Пониженное давление у гипертоника после инсульта, принимать ли препараты

У папы был инсульт 11 мая. После выписки на фоне приёма таблеток давление практически всегда было 120/80. Сегодня вечером давление понизилось до показателей 110/70. Вечерние таблетки ещё не пил. На вечерний приём назначено Лизиноприл 10мг, Аторваститин 20мг, Лерканидипин 10мг. Можно ли ему сейчас принять эти таблетки ? Не понизится ли давление ещё больше?

Инсульт
68 лет

Здравствуйте! Сегодня можно принять половинную дозу препаратов.
Полностью исключить приём данных препаратов нельзя, чтобы в дальнейшем не было скачков давления. Переживать о том, что препараты снизять давление ещё сильнее не стоит, так как они работают только при повышенном давлении, нормальное давление не снижают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Скорейшего восстановления Вашему папе!

Здравствуйте!
Сегодня можно принять только 1/2 дозировок препаратов снижающих давление, аторвастатин оставить прежнюю дозировку он на давление не влияет.
Кроме того Вам нужно измерять давление и пульс каждый день утро/вечер, если давление низкое будет оставлять на постоянной основе только 5 мг лизиноприла и 5 мг лерканидипина(препараты и назначаются под контролем давления и чсс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Если давление такое низкое , рекомендую пока воздержаться от приема вечерних препаратов, кроме аторвастатина , он не понижает давление. Следить за давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое