Пониженное давление у гипертоника после инсульта, принимать ли препараты
У папы был инсульт 11 мая. После выписки на фоне приёма таблеток давление практически всегда было 120/80. Сегодня вечером давление понизилось до показателей 110/70. Вечерние таблетки ещё не пил. На вечерний приём назначено Лизиноприл 10мг, Аторваститин 20мг, Лерканидипин 10мг. Можно ли ему сейчас принять эти таблетки ? Не понизится ли давление ещё больше?
Здравствуйте! Сегодня можно принять половинную дозу препаратов.
Полностью исключить приём данных препаратов нельзя, чтобы в дальнейшем не было скачков давления. Переживать о том, что препараты снизять давление ещё сильнее не стоит, так как они работают только при повышенном давлении, нормальное давление не снижают.
Анна Евгеньевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления Вашему папе!
Здравствуйте!
Сегодня можно принять только 1/2 дозировок препаратов снижающих давление, аторвастатин оставить прежнюю дозировку он на давление не влияет.
Кроме того Вам нужно измерять давление и пульс каждый день утро/вечер, если давление низкое будет оставлять на постоянной основе только 5 мг лизиноприла и 5 мг лерканидипина(препараты и назначаются под контролем давления и чсс)
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Если давление такое низкое , рекомендую пока воздержаться от приема вечерних препаратов, кроме аторвастатина , он не понижает давление. Следить за давлением
Алана Сергеевна, спасибо большое