Заложенность носа, фронтит?

Добрый день! У меня хронический гайморит. За последний год меня беспокоят следующие симптомы: каждые 2 месяца у меня забивает нос, чувствую заложенность в носовых пазухах при этом насморка нет; при этом воздуха когда иду как будто не хватает, приходится дышать ртом; слизь стекает по задней стенке горла, слизь гнойная жёлтая; начинает болеть ломить голова, недомогание, слабость, иногда с температурой 37и5. Назначают промывать нос Аквалором, Мирамистином; капать Ринофлуиммуцил, Изофру; пить Синупрет, антибиотик Ципрофлоксацин - но проходит 2 месяца и опять всё по-новой! Делала рентген, точно не смогли определить фронтит или гайморит!? Под вопросом киста или что-то ещё!? Подскажи пожалуйста, какие анализы, обследования мне необходимо пройти для постановки точного диагноза? Есть ли смысл походить на физеотерапию или при таком состоянии нельзя? У меня просто никогда так не было каждый 2 месяца с такими головными болями и температурой! Помогите пожалуйста!

35 лет

Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза и оценки состояния всех пазух носа рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа ( более информативный метод исследования чем рентген )

Для облегчения симптомов рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Мария Геннадьевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам !

Здравствуйте.
Для точной диагностики новообразований пазух носа применяют метод диагностики компьютерная томография (КТ) ППН. Так же в вашем случае можно сдать мазок из носа на патогенную флору и на чувствительность к препаратам, мазок из носа на клеточный состав(риноцитограмма), оак с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е на наличие аллергии.
На данный момент можно промывать нос морской одой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.

Камил Ахмедович, благодарю за ответ!
Подскажите, а по снимку можно ли определить что у меня фронтит?
КТ лучше проходить, когда активная фаза заболевания? Или можно, когда острые симптомы сняты пройти?

На снимке в лобных пазухах уровня жидкости и новообразования не видны, пазуха прозрачная. А вот в правой вчп есть тень с четкими границами, возможно киста. КТ точно покажет что это за образование. Кт можете сделать в любое время, не дожидаясь облегчения состояния.

Камил Ахмедович, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вам.

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнение КТ пазух носа, которая более детально визуализирует картину в полости носа и состоянии пазух носа.
Длительный насморк затяжной может свидетельствовать о наличии инфекции в полости носа, например Золотистого стафилококка, поэтому рекомендовано выполнитьб мазки из полости носа на патогенную флору, в частности, Золотистый Стафилококк.
Как правило, кисты пазух носа не дают клиническую картину выраженного длительного затяжного насморка.

Ирина Александровна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Кк правило, в состоянии острого процесса с гнойным отделяемым не рекомендовано применять физиотерапию. Рекомендовано купировать острый процесс. Для облегчения носового дыхания рекомендовано использовать Сосудосуживающие спреи в нос , при наличии гнойнго отделяемого с антибактериальным компонентом, например, Полидекса.
Для улучшения оттока из пазух носа рекомендовано применять , например Синупрет или Бронхобос или Флуифорт. Рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами, например Аквалор или Аквамарис( Душ для носа)