Пневмония на Кт без симптоматики

Здравствуйте. Пару дней назад у мужа появились жалобы на боль при вдохе в верхней части легких, никакой другой симптоматики нет. Несколько недель назад он сильно упал на спину. Год назад у него была левосторонняя нижнедолевая очаговая полисегментарная пневмония и жалобы были на боль в нижней части легких. Вчера сделали Кт ОГК и в описании опять левосторонняя нижнедолевая бронхопневмония. Подскажите, нужно ли сейчас начинать лечение , если нет ни кашля, ни температуры ? Может ли быть это после падения на спину ? И возможно ли , что на снимке показались застарелые очаги после прошлогодней пневмонии?Фото заключения Кт прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это свежие изменения по КТ, не могут быть прошлогодние.
У курильщиков всегда симптоматика смазана.
Нужен курс противовоспалительного лечения, отхаркивающие препараты на 10 дней.
Желательно также сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Контроль КТ через 2 недели. С уважением!

Здравствуйте, подскажите, нужен курс антибиотиков?

Да, нужен.

Здравствуйте, сдали анализы, загрузила фото , посмотрите пожалуйста

Анализы крови не подгрузились.

Попробовала еще раз загрузить

СОЭ и СРБ, лейкоциты в норме, активного воспаления по анализу крови не зафиксировано. Есть небольшое сгущение крови, эритроциты повышены.

Какое лечение назначается в данном случае?

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- эмфизема (это участки гипервощдушной легочной ткани, в них снижен газообмен). Чаще всего они возникают на фоне длительного стажа курения, работы на вредных факторах производства.
- перибронхиальная инфильтрация- это участки уплотнения легочной ткани, чаще всего под этим описанием понимают пневмонию

Однако, для постановки диагноза пневмонии, помимо изменений на КТ необходимо еще минимум два критерия:
- остро возникшая лихорадка более 38с в начале заболевания
- кашель с мокротой
- наличие хрипов или крепитации при проведении аускультации легких (на очном приеме врача
- наличие повышения лейкоцитов в анализах более 10 или повышение палочкоядерных нейтрофилов более 10%

С учетом того, что нет характерных клинических симптомов пневмонии, но есть изменения на КТ, в таких ситуациях дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров, очный осмотр врача (послушать легкие). Если диагноз пневмонии будет выставлен, то вероятнее всего потребуется назначение антибиотика.

Подскажите, пожалуйста, есть ли заключение КТ после проведенного лечения пневмонии от прошлого года?

Здравствуйте, к сожалению заключения нет, так как после лечения делали рентген снимок в поликлинике. Просто врач сказал, что все хорошо

Поняла. В идеале желательно сравнить снимки, чтобы понимать, были ли какие то остаточные изменения. Но так как проводился рентген, сравнивать его с КТ исследованием не целесообразно.

Сейчас все зависит от показателей ОАК и СРБ ? А если там все будет в норме, как быть?

Если при очном осмотре будут хрипы в легких, будут изменения в анализах крови- то показано назначение антибиотика.

Если анализы спокойны, нет лихорадки, кашля, хрипов в грудной клетке, то диагноз пневмонии маловероятен.

Добрый день.

По анализам воспалительной активности нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, СРБ не повышен).

Снижение содержание гемоглобина в эритроците и снижение цветового показателя могут быть косвенным показателем скрытого дефицита железа. В таких ситуациях обычно назначают дополнительный контроль трансферрина, ферритина и сывороточного железа.

А лечение на данный момент не требуется ?

Вообще в таких ситуациях- при отсутствии каких либо воспалительных изменений в анализах крови, а также характерной клинической картины пневмонии- назначение антибактериальной терапии не показано. Однако, в любом случае- необходим очный осмотр врача, послушать легкие, если ли хрипы. Окончательное решение о необходимости назначения антибиотика принимает лечащий врач на очном осмотре.

Динамику КТ обычно назначают через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описана перибронхиальная инфильтрация - это может быть зоной активного воспаления или уже поствоспалительных изменений.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита и может развиваться из-за длительного стажа курения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!

Здравствуйте, пока анализы крови не подгрузились еще

Попробовала еще раз загрузить

В анализах крови признаков воспаления нет, лейкоциты, лейкоформула нормальные, СРБ тоже нормальный.
На КТ так могут выглядеть поствоспалительные изменения после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней и сделать КТ контроль через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным КТ описано наличие текущего воспалительного процесса.
В плане дообследования рекомендуют выполнить клинический анализ крови + СРБ, общий анализ мокроты.
Вашему супругу требуется проведение антибактериальной терапии (например кларитромицин), которую ему назначит врач на очном приеме, муколитики (ацетилцистеин), ингаляции через небулайзер с беродуалом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

такие изменения по кт могут быть из-за падения, но не старые очаги. Для назначения антибиотика (особенно при отсутствии повышения температуры), нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Если будут повышены соэ, срб, лейкоциты, антибиотик оправдан.

Добрый день. По общему анализу нет признаков активного воспаления

Подскажите, а эти отклонения на что указывают?

После полного выздоровления можно сдать ферритин, так как понижен мсh и цветовой показатель